Папа Римский Франциск
В США подросток арестован за подготовку покушения на папу Римского. По сведениям ФБР, подросток был вдохновлён действиями террористической группировки «Исламское государство».

Сотрудниками ФБР в окрестностях Филадельфии арестован 15-летний подросток, подозреваемый в подготовки покушения на папу Римского Франциска во время его предстоящего визита в США, сообщил 15 сентября телеканал ABC News.

Как уточняется, арест был произведён ещё в середине августа. По сведениям ФБР, подросток был вдохновлён действиями террористической группировки «Исламское государство» (её деятельность на территории России запрещена), и готовил атаку на понтифика, которая предполагала «несколько нападавших, использование огнестрельного оружия и нескольких взрывчатых веществ».

Напомним, что днём ранее глава комитета по национальной безопасности палаты представителей Конгресса США Майкл Маккол сообщил журналистам, что американские спецслужбы предотвратили угрозу безопасности папы Римского в рамках его готовящегося визита. Он добавил, что понтифик очень любит выходить к людям на улице, что создаёт особые сложности для работы спецслужб.

Как сообщало ИА REGNUM, папа Римский Франциск пробудет в США с 22 по 27 сентября. В программе его визита — встреча с американским президентом Бараком Обамой, выступления в Конгрессе США и на сессии Генассамблеи ООН.