Экстремизм не пройдет!
По постановлению прокуратуры житель г.Волжск оштрафован за распространение экстремистских материалов.

Волжским городским судом 21-летний житель г.Волжск Иван Савченков признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Административное производство в отношении Савченко возбуждено Волжской межрайонной прокуратурой по информации Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл. Установлено, что он на своей персональной странице в социальной сети «В контакте» в открытом доступе разместил 3 аудиоролика, признанных экстремистскими и внесенных в Федеральный список экстремистских материалов. Постановлением Волжского городского суда ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей. Материалы экстремистского содержания со страницы пользователя в сети Интернет удалены.

**************

В Кинешме задержан очередной экстремист. За распространение экстремистских материалов кинешемец подвергнут административному наказанию.

Прокуратурой города совместно с сотрудниками УМВД России по Ивановской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что в августе 2014 года в вечернее время суток с целью массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, находясь дома кинешемец через принадлежащий ему компьютер, на интернет ресурсе vk.com – социальная сеть «В Контакте», на своей странице «В Контакте», под «ником», доступной для посещения и просмотра неопределенному кругу лиц, разместил аудиозапись, которая решением Коминтерновского районного суда Воронежа признана экстремистским материалом и внесена в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции Российской Федерации. Указанная аудиозапись, распространенная в сети «Интернет», относящейся к средствам массовой информации, до 9 сентября 2015 года была доступна для просмотра неопределенному кругу лиц, что могло привести к угрозе разжигания межнациональной розни среди неопределенного круга лиц, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города в отношении пользователя Интернета вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения постановления прокурора Кинешемским судом 9 сентября кинешмец признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.
В настоящее время запрещенная законом информация с его страницы удалена.

**************

Сиделец из Княжпогостского района (гор.Емва, прим. ПН14) превратил свое тело в пропаганду нацизма. Он получил штраф в тысячу рублей.

На тысячу рублей оштрафован 29-летний осужденный Горбатенко, отбывающий наказание в Княжпогостском районе. Мужчину привлекли за пропаганду экстремизма.

На теле осужденного сотрудники колонии обнаружили татуировки в виде нацистских крестов с замкнутыми концами, буквы «SS» с черепом и цифрой «14», штандарт Нацистской Германии, бюст солдата Германский войск и т.д.

— Осужденный не был ранее судим и отбывает срок впервые, — сообщил сотрудник прокуратуры, младший советник юстиции Николай Титов. — По его словам, свою приверженность к крайним взглядам он оставил в прошлом, хотя раньше увлекался национал-социализмом.

Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве подвидов этой деятельности запрещает публичную демонстрацию нацисткой или экстремистской организации. А использование нацистской символики в России трактуется как оскорбление жертв народа СССР во Второй мировой войне.

По решению суда Горбатенко признан виновным в нарушении закона и приговорен к штрафу, сообщает КП.