нет исламу и мечетям
В Австралийском штате Виктория жители города протестуют против строительства мечети. Ранее антиисламская демонстрация была разогнана при помощи слезоточивого газа.

Жители города Бендиго в штате Виктория вышли на улицы в знак протеста против строительства запланированной мечети, — сообщает Guardian.

Жители организовали у местной ратуши пикет, призывая запретить строительство нетрадиционного для города религиозного сооружения.

Протестующие выкрикивали: «нет мечети!» и называли мэра города Питера Кокса, ранее поддержавшего строительство мечети, предателем. Собрание жителей вынудило закрыться заседание городского совета в этот день преждевременно.

Мэр города, чтобы пройти к ратуше, вынужден был организовать кордон из охраны, опасаясь возмездия со стороны жителей.

В августе на площади города уже проходил подобный пикет против строительства мечети, что привело к столкновению и дракам между противниками мечети и левым движением «антифашистов».

Местные и мировые СМИ уже поспешили причислить протестующих жителей к ультраправым группировкам и приклеить ярлык расистов.

Несмотря на разгон демонстрации полицией, жители города настроены решительно и уже запланировали очередной митинг на следующий месяц.

Протестующие не раз обращались Гражданский суд штата и Верховный трибунал с просьбой отменить решение Городского совета о разрешении строительства мечети, однако каждый раз получали отказ. Сейчас инициативная группа планирует подавать апелляцию в Верховный суд штата.