Саласпилс
Известный британский сторонник нацистских идей Дэвид Ирвинг, отбывший тюремный срок за пропаганду национал-социализма, начал зарабатывать на организации туристических поездок по местам уничтожения евреев в Латвии. В программе туров — Саласпилсский концлагерь, место массового уничтожения евреев в Румбульском лесу и Рижское гетто. Об этом поведала программа «Личное дело» телеканала LTV7.

Поклонники нацистов платят Ирвингу по несколько тысяч долларов, чтобы побывать в местах уничтожения евреев. При этом британец читает им лекции, что в гибели евреев виноваты сами евреи.

Министерство иностранных дел Латвии пока не видит оснований для запрета Ирвингу въезжать на территорию страны. «Для этого нужно обоснование. Важно зафиксировать нарушение закона. Пострадавшая сторона должна обращаться в правоохранительные органы», — заявил корреспондентам программы «Личное дело» представитель латвийского внешнеполитического ведомства Раймонд Янсонс.

Несмотря на то, что латвийские власти под давлением США осуждают Холокост, на практике все же допускают его отрицание. В вышедшей в Латвии книге «История Латвии. XX век», которую презентовала президент республики Вайра Вике-Фрейберга, Саласпилсский концлагерь назван «воспитательно-трудовым». Известный латвийский историк, член комиссии историков при президенте Латвии Инесис Фелдманис в интервью газете Neatkariga Rita Avize в 2007 году заявил, что в Саласписле «погибла какая-то тысяча евреев».

Уже не один год Вашингтон безрезультатно пытается добиться от Риги возвращения еврейской общине собственности уничтоженных евреев. Латвийские власти отказываются это сделать, несмотря на данные Вайрой Вике-Фрейбергой перед вступлением страны в НАТО обещания.

Публично заявлявший о латышах как арийцах, а о россиянах как о «недочеловеках» идеолог правящего «Национального объединения» Янис Иесалниекс занимает высокий пост в латвийском правительстве, являясь парламентским секретарем министерства юстиции.

Досье «РГ»

По разным оценкам, в Саласпилсе были уничтожены до ста тысяч человек, в том числе — евреев и советских военнопленных. Всего на территории Латвии во время Холокоста были убиты 75 тысяч евреев из 90 тысяч довоенного населения республики.