Русский вооружайся!
Версия перестрелки в воронежской многоэтажке: «Мужчина просто защищал семью». Соседи рассказали корреспонденту «КП» о случившемся.

В десятиэтажке №105 по улице Шишкова мужчины выясняли отношения с помощью ножа и обреза. В результате один человек погиб, двое пострадали. Официальная информация по этому поводу пока очень скупая: в воскресенье, 20 сентября, на лестничной клетке дома нашли тело 32-летнего мужчины с огнестрельными ранениями. В убийстве подозревается 38-летний воронежец, который сейчас лежит в реанимации. Есть также версии случившегося от очевидцев. Жильцы многоэтажки рассказывают о разных причинах произошедшего, но в основном сходятся и говорят, что мужчина защищал семью. С одной стороны в этом конфликте — 32-летний Юрий. Соседи рассказывают, что он бывший военный, вместе с ним живут жена и годовалая дочка. С другой — двое уроженцев Армении.

По одной из версий, конфликт произошел из-за детей между двумя мамами на детской площадке. Одна из них дома рассказала обо всем мужу. Разозлившись, уроженец Армении взял с собой брата и, вооружившись ножом, пришел разбираться в квартиру к обидчикам. Есть и другой вариант.

— Вроде бы двое уроженцев Армении сидели перед подъездом на лавочке. Они что-то громко обсуждали, выпивали и матерились. Юрий подошел к ним и сделал замечание. Попросил не выражаться, потому что рядом гуляли мамы с маленькими детьми, — рассказывает сосед пострадавшего. — Мужчинам это не понравилось, завязалась драка, однако потом конфликт удалось уладить мирно.

Жильцы дома рассказывают, что после этого все разошлись по домам. Но разгоряченные алкоголем мужчины почувствовали себя оскорбленными и уже вечером около семи часов решили закончить начатый разговор. Один из них с семьей живет в соседнем подъезде, поэтому ему было несложно вычислить, где квартира Юрия. Взяв с собой нож, они пошли разбираться. Дверь им открыла жена Юрия. Мужчины стали угрожать ей оружием. По словам соседей, они громко кричали и говорили, что «всех вырежут». Юрий бросился защищать свою семью, он метнулся за обрезом охотничьего ружья, а потом оттолкнул жену в сторону и принял бой. В результате сам мужчина оказался в реанимации с резаными ранами груди (рассказывают, что его ранили три раза, но пока эта информация не подтверждена официально). Он успел застрелить своего 38-летнего оппонента. Его товарищ пострадал меньше всех, но также доставлен в больницу.

Жители многоэтажки обсуждают еще одну версию: якобы, сразу же после замечания агрессивные мужчины бросились на Юрия с ножом и несколько раз ранили его. Он смог вырваться и скрыться в подъезде, закрыв за собой домофонную дверь. Истекая кровью, поднялся к себе на этаж и взял обрез. Вскоре мужчины проникли в дом и пришли к его квартире. Там же на лестничной клетке произошла перестрелка. В пользу этой версии говорят пятна крови, которые видны на асфальте перед подъездом, а также в лифте. Отмыть их полностью не удалось до сих пор. Некоторые соседи рассказывали, что хорошо слышали звук выстрелов и перепалку. Другие же ничего не заметили и думали, что люди просто продолжают отмечать День города. Разобраться, что именно произошло в многоэтажке в тот вечер, теперь предстоит следствию.

— Возбуждено уголовное дело по статье «убийство» (105 УК РФ), — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области. — Устанавливают все обстоятельства произошедшего. Допрашиваются свидетели, также назначен комплекс необходимых судебных экспертиз.