Бойцы «Азова» устроили погром в Харькове и подрались с милицией. Члены батальона активизировались перед местными выборами.

В Харькове бойцы батальона «Азов» закидали фаерами и дымовыми шашками дом экс-губернатора области, народного депутата Михаила Добкина. Затем «люди в балаклавах» устроили потасовку с милицией у здания Харьковского горсовета. «Азовцы» заявили, что не допустят, чтобы мэром города вновь стал Геннадий Кернес.

Примечательно, что о нападении на дом Добкина сообщил именно мэр Харькова. «Ко мне поступила информация, что в переулке Тульском, 1, около 100 человек в балаклавах стучат по воротам и наводят ужас на людей», — сказал Геннадий Кернес во время заседания городского совета. Мэр потребовал объяснений от представителей правоохранительных органов, передает УНИАН.

Люди в балаклавах и с флагами батальона «Азов» повесили на особняк Добкина табличку «Улица Беркута» и нарисовали на заборе петуха. В ход пошли фаеры и дымовые шашки. При этом активисты утверждали, что их акция носит «мирный характер».

Затем те же активисты в камуфляже отправились к Харьковскому горсовету, вход в который оцепила милиция. Они требовали, чтобы к ним вышел Геннадий Кернес. Между бойцами «Азова» и правоохранителями произошла потасовка. Активисты заявили, что «их задача выбросить из города Добкина и сделать так, чтобы Кернес не стал мэром Харькова», передает телеканал «112 Украина».

Как сообщает украинский журналист Слава Мавричев на своей странице в Facebook, люди в масках ворвались в здание горсовета, но пробыли там всего три минуты. «Побуянили у приемной Кернеса — разбили телефон — и вышли. На выходе сцепились с милицией. Вроде как — побили одного из сотрудников. После — сели в несколько автобусов и уехали», — написал журналист.

Нардеп Добкин связывает действия неизвестных в балаклавах с предстоящими местными выборами (пройдут 25 октября) и давлением на «Оппозиционный блок». Что касается Кернеса, то накануне он вновь заявил о своем намерении баллотироваться на пост главы Харькова.

Между тем, Генпрокуратура Украины ранее направила в суд дело в отношении харьковского мэра и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников «евромайдана» в марте прошлого года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес.

МК