Статья 282 УК РФ
Воркутинец с украинской фамилией распространял в сети ролики о превосходстве русских. По инициативе прокуратуры Воркуты три видеоматериала, размещенные в соцсети, признаны экстремистскими.

Воркутинский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры г. Воркуты о признании экстремистскими материалами видеоролики под названиями «Уроки терроризма от скина =)», «Почему РУССКИЕ парни должны убивать НЕРУССКИХ», «Враги убивают русскую» и другие, размещенные в социальной сети «Вконтакте» на странице пользователя Романа Приморозько.

Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили материалы уголовного дела в отношении Приморозько, который в феврале текущего года осужден Воркутинским городским судом по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). По его итогам прокурор Воркуты обратился в суд с иском о признании распространенных Приморозько видеоматериалов экстремистскими. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

Вступившее в законную силу решение суда будет направлено в Министерство юстиции Российской Федерации для решения вопроса о включении аудиовизуальных файлов (видеороликов) в список экстремистских материалов.

КН