Взрыв в мечети в столице Йемена: 29 погибших, десятки раненых.

В результате теракта, произошедшего сегодня утром, 24 сентября, в столице Йемена, Сане, погибли как минимум 29 человек. Как сообщает CNN, бомба взорвалась в переполненной мечети Аль-Билаили во время утренней молитвы, которая должна была ознаменовать начало исламского праздника Ид аль-Адха (Курбан-байрам).

Во время взрыва в мечети присутствовали сотни верующих прихожан-шиитов, пришедших отметить начало праздника. 29 человек убиты, десятки людей получили тяжелые ранения, и существует высокая вероятность того, что количество погибших еще возрастет.

Ни одна организация до сих пор не взяла на себя ответственность за произошедший теракт, однако отмечается, что в столице Йемена уже несколько месяцев происходят серии терактов, организованных террористами из группировки «Исламское государство». Сегодняшний взрыв в мечети является шестым за последние три месяца, сообщает 9ТВ.

По меньшей мере 150 человек погибли при давке в Мекке, сообщает Al Arabiya.

Инцидент произошел в предместье Мина, где в исламские праздники скапливаются большие толпы и разбивается палаточный городок.

Погибшие – паломники, совершавшие хадж. Еще порядка 390 человек получили ранения.

УПД:

В Саудовской Аравии в результате давки в толпе паломников погибли по меньшей мере 310 человек, сообщает саудовская служба гражданской обороны в «Твиттере». Как сообщалось, около 450 человек получили увечья.

УПД2

Последние данные говорят о 453 жертвах веселья, к которой, по предварительным данным, привел традиционный ритуал пробивания камнями шайтана.

УПД3:

По данным местных СМИ, число паломников, погибших в давке с шайтаном у Мекки, выросло до 717 человек, более 800 получили повреждения различной степени тяжести.