Экстремизм в библиотеках
Чиновники заставляют образовательные учреждения и библиотеки распечатывать список экстремистских материалов.

Абсурд вокруг правоприменения законодательства по экстремизму продолжает наращивать свои обороты в России. И чем активнее растет список экстремистских материалов, которые ведет Минюст, обрабатывая решения региональных судов, тем чиновники и государственные проверяющие всё больше наседают на образовательные учреждения, библиотеки, публичные точки предоставления доступа в интернет и т.д. с требованиями, которые уже давно перешли за рамки разума.

Стало известно, что Администрация Пушкинского района г.Санкт-Петербурга разослала по всем образовательным учреждениям, входящим в зону ее ответственности требования руководителям распечатать и хранить список экстремистских материалов (коих на текущий момент насчитывается уже 3057), перечень некоммерческих организаций и перечень общественных и религиозных объединений (см. заглавную иллюистрацию).

Изюминку ситуации придает тот момент, что многие позиции в перечне экстремистских материалов содержат в себе полные цитаты непосредственно самого запрещенного контента. Т.о., по факту, образовательные учреждения и библиотеки, кроме выполнения непосредственно самих абсурдных требований распечатывать горы никому не нужной макулатуры, будут еще обязаны и хранить непосредственно сами экстремистские тексты. К примеру, как вам вот эта запись, размещенная непосредственно в самом списке экстремистских материалов?

Просто цитируем «Федеральный список экстремистских материалов», никакого разжигания:

2993. Креолизованный текст, визуальные и вербальные компоненты которого выполнены черным цветом на светлом фоне. Визуальным компонентом является изображение плывущего мужчины и кита с открытой пастью, плывущего за ним. Вербальным компонентом является стихотворение: «КИТ И ЖИД Огромный кит, купаясь в океане, Случайно проглотил тонувшего жида. За жизнь свою он проглотил не мало всякой дряни. Но всех переварил без боли и следа. Но вот, представьте, кроме шуток, Владыка моря занемог – Переварить жида в желудке При всем желании не смог. Собрав все силы, понатужась, Он отрыгнул назад жида Но отвращение и ужас К жидам остались навсегда Того, что сделал мудрый кит Россия сделать не решилась И мира оттого лишилась, Что в ней сидит пархатый жид» (решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 19.05.2015);

Змея укусила саму себя за хвост, круг замкнулся.

Роскомсвобода