ИГИЛ
Правоохранительные органы задержали в Москве двоих граждан России, которые, по данным следствия, участвовали в сирийском конфликте и воевали на стороне террористов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Как пояснил собеседник агентства, уроженцы Кавказа Керим Хатиев и Ахмед Амирханов задержаны и помещены под стражу. По его данным, им инкриминируется ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства).

В пресс-службе Лефортовского районного суда Москвы агентству подтвердили факт ареста россиян. Как пояснила пресс-секретарь суда Юлия Скотникова, Хатиев и Амирханов арестованы на два месяца.

18 сентября первый заместитель главы ФСБ Сергей Смирнов заявил, что в деятельности террористической группировки «Исламское государство» (в России ее деятельность запрещена) принимают участие 2,4 тыс. российский граждан. Ранее в МВД сообщили об 1,8 тыс. воюющих на стороне ИГ россиян. По оценкам ФСБ, на стороне ИГ также воюют около 3 тыс. граждан государств Центральной Азии.