282 УК РФ
Прокуратура Василеостровского района поставила на особый контроль уголовное дело о возбуждении ненависти по признакам национальности.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга признала законным и обоснованным постановление следственного отдела по Василеостровскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Шевченко.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, Шевченко с ноября 2013 года по январь 2015 года размещал на стене, созданного им аккаунта в социальной сети «ВКонтакте», информационные статьи и изображения с текстами, имеющими унизительные, неприличные высказывания и оскорбительные характеристики представителей еврейской национальности. Информация содержала признаки унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии.

В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств, совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой района на особый контроль.