хачи-трюкачи

Сочинский священник ввязался в драку с молодежью. Сотрудники МВД расследуют инцидент, произошедший в Лазаревском районе Сочи, участниками которого были священник и местные жители. В драке служитель церкви получил многочисленные побои. Примечательно, что в полицию обратились обе стороны.

Как пишет «Кавказский узел», конфликт произошел в поселке Госсортучасток между настоятелем местного храма Святых царственных мучеников иеромонахом Лазарем (Семеновым) и молодыми представителями армянской диаспоры.

Побитый священнослужитель обратился в больницу, где зафиксировали факт побоев, и подал в полицию заявление об избиении, сообщает Главное управление МВД по Краснодарскому краю. С таким же заявлением обратилась в следственные органы и другая сторона. Возбуждено дело по статье 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, максимальное наказание по которой составляет пять лет заключения.

Хачи утверждают, что священнослужитель находился в состоянии алкогольного опьянения и избил их товарища. «После того, как за своего гусского друга заступился армянин, он разразился бранью в адрес армянского народа, оскорбив память жертв геноцида армян, столетие которого в нынешнем году», — пишет издание «Еркрамас».

Председатель городского отделения Союза армян России Гамаяк Устьян считает, что произошедшее носит исключительно бытовой характер и никак не связано с межнациональными отношениями. «Мы уже обсудили этот конфликт со всеми участниками и свидетелями драки, считаем, что им необходимо извиниться друг перед другом и примириться», — цитирует Гамаяка Устьяна ТАСС.

Сам настоятель рассказал, что решил поговорить с молодыми людьми, поскольку до него дошли слухи, что они выращивают коноплю на территории поселка. «Решил без привлечения правоохранительных органов — зачем судьбу ломать человеку? — поговорить с ним, скажем так, по-мужски», — приводит слова священника «Газета.ру».

Того факта, что он допустил нелояльные высказывания в адрес армян, иеромонах не отрицает. По его словам, молодые люди встретили его на подходе к делянке и начали избивать. «В этом состоянии, когда весь перебитый, измученный, пошла словесная перепалка… Вылетело с языка, в любом случае не должен был так говорить, но где избитому взять здравый смысл?» — сказал священник, и добавив, что готов извиниться.

Кубанская митрополия РПЦ осудила неподобающий сану священника поступок. С иеромонахом встречался митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор, священник получил строгий выговор с занесением в личное дело, сообщает информагентство «Макс Портал».

Росбалт