Власти Канады впервые воспользовались новым законом, который позволяет лишать канадского гражданства лиц, осужденных за терроризм, пишет местное издание National Post.

В пятницу, 25 сентября, о лишении гражданства Канады был уведомлен отбывающий пожизненное наказание Амар Закария, лидер террористической группировки, которая совершила подрыв грузовика в центре Торонто в 2006 году.

Он по-прежнему остается гражданином Иордании и может быть депортирован в эту страну в случае его освобождения из тюрьмы.

Министр обороны Джейсон Кенни подтвердил в субботу, что правительство отозвало гражданство Амара.

«Я надеюсь, что этот случай заставит людей понять, что мы действительно пытаемся сделать. Если вы взяли в руки оружие против вашей страны или планировали сделать это, и вы осуждены канадским судом, вы потеряете гражданство», — сообщил Кенни.

Закон, разрешающий лишать гражданства признанных виновными в терроризме, государственной измене или шпионаже лиц, вступил в силу в Канаде в мае этого года. Закон подвергся критике со стороны защитников прав человека, они считают его неконституционным.

В октябре 2014 года в центре канадской столицы у военного мемориала был расстрелян почетный караул, после чего нападавший проник в парламент, где его застрелили полицейские. Стрелок оказался сторонником радикального ислама. После этой атаки премьер-министр Канады Стивен Харпер пообещал продолжить борьбу с терроризмом вместе с союзниками.

РБК