В Советском районном суде Орла движется к завершению процесс по делу лидера трэш-металл группы «Коррозия Металла» Сергея «Паука» Троицкого, обвиняемого в экстремизме. По версии следствия, во время концерта в орловском баре «Дvа пальца» в ноябре 2013 года «Паук» исполнил песню «Бей чертей», которая в мае того же года Гагаринским районным судом Москвы признана экстремистской. Следователи уверены, что музыкант до орловского концерта уже предупреждался прокуратурой о недопустимости исполнения запрещенной песни, однако проигнорировал данное предупреждение. Троицкий обвиняется по ч.1 ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). По делу состоялось уже шесть заседаний, на которых были допрошены свидетели — участники и организаторы концерта, а также представители силовых структур. Кроме того, в суде были просмотрены ведозаписи выступления «Коррозии металла» в Орле, а также показания дал сам Сергей Троицкий. Сегодня ожидается допрос эксперта, проводившего фоноскопическую экспертизу, и свидетелей защиты, если «Паук» сумеет их найти.

13.30 Напомним, на первом заседании, в частности, был допрошен сотрудник орловского УФСБ, который пояснил что основанием для возбуждения уголовного дела послужила видеозапись с концерта, на которой видно и слышно, как солист исполняет песню «Бей чертей». На вопрос суда, как сам сотрудник понимает содержание текста композиции, тот сослался на данные лингвистической экспертизы. Он пояснил, что под «чертями» в песне понимаются лица нетитульной национальности. На уточняющий вопрос Троицкого оперативник ФСБ ответил, что речь идет «о лицах кавказской национальности».

13.40 На втором заседании были допрошены четыре свидетеля, рассказавшие суду об обстоятельствах концерта в клубе «Два пальца». В частности, свидетель Колесов пояснил, что был на концерте и слышал лишь припев запрещенной песни. На вопрос суда — исполнял ли, по мнению свидетеля, «Паук» этот припев? — Колесов ответил: «Возможно». Остальные три свидетеля говорили о том, что на концерте в основном выпивали, поэтому не следили за концертной программой «Коррозии металла».

На третьем заседании суд допросил четырех свидетелей — это три бывших сотрудника бара «Два Пальцы», а также присутствовавшая на концерте Татьяна Драгайцева. Паук отреагировал на ее появление неожиданно. «Я видел на ютубе ролик группы No doubt , прекрасная девушка пела песню Hey baby». Председательствующий поинтересовался, считает ли Троицкий, что в ролике была свидетель? «Hey baby», — ответил Паук.

Свидетель Юлия Гекова, работавшая в декабре 2013 года администратором клуба, рассказала, что там регулярно проводились концерты. Организаторы — разные люди. «Мы сдавали помещение в аренду. Рок-концерты в основном организовывал Максим Шилов», — отметила девушка.

13.45 На пятом заседании выступил специалист центра изучения молодежных культур «Феникс» Александр Тарасов, который прибыл из Москвы. Тарасов объяснил суду, что одним из основных направлений центра «Феникс» является изучение политического радикализма и молодежных субкультур. «Подсудимый является объектом наших исследований», — отметил Тарасов. Он пояснил, что знаком с творчеством «Коррозии металла». «Политическое лицо группа КМ и сам Троицкий приобрел в 90-е годы. Стало ясно, что подсудимого привлекают ультраправые идеи. Представители правой среды, наци-скинхеды стали появляться на его концертах. Можно говорить, что Сергей Троицкий самый известный представитель правой сцены. Его можно назвать патриархом правой сцены», — сказал Тарасов.

Специалист пояснил, что аудитория «Коррозии металла» праворадикалы, которые приходят на концерты, чтобы слушать именно эту группу и эту музыку. «Песни со политическим подтекстом и создаются доя некоего политического объединения. На концертах КМ может быть лишь малое количество случайной аудитории. Большинство — люди правых взглядов», — уверен специалист. «Поскольку рок сейчас это форма бизнеса, а музыканты должны соблюдать собственный имидж, а у подсудимого имидж борца с системой, он, зная, что песня Бей чертей запрещена, исполнил ее , чтобы поддерживать этот имидж», — говорит специалист «Феникса». По его словам, исполнение такой песни обусловлено как раз имиджем. «Но этот имидж ему никто не навязывал», — отметил специалист.

13.50 Очередные два заседания были отменены, так как Троицкий на них не являлся. Он объяснил свое отсутвтие болезнью своей супруги. Однако, когда он все-таки прибыл на очередное заседание, «Пауку» продемонстрировали фотографии с его отдыха в Крыму, которые он сам активно публиковал в соцсетях. Причем сопровождал их комментариями типа: «Очередной день в крыму творчество не может быть без нимф.бухло .секс. продукт .такая последовательность.по всей видимости начнем все с начала» (орфография и пунктуация сохранены»). В суде Троицкий заявил, что ни в каком Крыму он не был. А фотографии — прошлых лет. Впрочем, судя по реакции председательствующего — в это он не очень-то поверил. Более того, на страницах «Паука» в соцсетях размещались афиши с крымскими концертами «Коррозии металла».

Давая показания суду, «Паук» заявил, что текст песни «Бей чертей» в ноябре 2013 года в орловском баре «Два пальца» он не пел. Троицкий заверил суд, что его микрофон не работал, а сам он, если что-то и пел, то это было «Бей червей». При этом ранее музыкант так и не смог доступно объяснить происхождение «червей» в тексте.

13.55 Накануне на своей страниче в соцсетях Сергей Троицкий опубликовал обращение к своим адептам. Он призвал их прийти на «сходку» к суду и оказать ему поддержку. Впрочем, судя по прошедшим заседаниям, в Орле у «Коррозии металла» сторонников не так уж и много. Заседания проходят практически при пустом зале.

14.26 Троицкий традиционно задерживается. Заседание было назначено на 14:00. Возле зала суда собрались несколько поклонников «Коррозии металла», адвокат музыканта, прокурор и эксперт. Сам «Паук» позвонил и сообщил, что опаздывает.

14.35 Ранее музыкант уже несколько раз опаздывал на заседание. Один раз он объяснял это тем, что Росфинмониторинг заблокировал его счета и певцу пришлось занимать денег у «старушки-пенсионерки», чтобы купить билет на «Ласточку». Второй раз Троицкий заявил суду, что попал в ДТП. Как позже он рассказал журналистам, такси с музыкантом попало в пробку на выезде из Пауковки-1. Паук просто попросил водителя «гнать по встречке», но тот благоразумно отказался от этой затеи.

14.55 «Когда я приезжаю в Орёл, я никогда не стою на месте, не пью кофе, а только ломлюсь, ломлюсь и ломлюсь в суд», — с этих слов Троицкий начал оправдываться за своё опоздание. По его словам, он снова попал в ДТП , в связи с чем, опоздал на поезд «ровно на одну минуту».

15.00 На вопрос суда, будут ли сегодня выступать свидетели Троицкого, музыкант ответил, что в следующий раз. «На следующем заседании выступит богослов, который расскажет о православной сущности рока», — заявил Троицкий. Справки о его предыдущих опозданиях, уточнил он, сейчас идут из Англии. Паук их ждёт. В общем, объяснил, как смог.

Паук также пояснил, что некоторое время был занят в съёмках фильма, «чтобы хоть как-то протянуть».

— И как, долго протянете? — поинтересовался председательствующий.

— Месяца два-три. Звездный статус позволяет мне зарабатывать жирные куши, — ответил Троицкий.