Массовые драки между мигрантами становятся обыденностью для Германии.

Кризис с мигрантами в Европе набирает обороты. В результате массовой драки, произошедшей накануне вечером в одном из лагерей для беженцев в Германии, пострадали 14 человек, в том числе трое полицейских. В драке участвовали больше 300 человек. Она началась после спора, вспыхнувшего между двумя беженцами во время раздачи еды. В ходе столкновения в ход пошли палки, кто-то распылили слезоточивый глаз. С подробностями — европейский корреспондент «Вестей FM» Сергей Курохтин.

Курохтин: Никто из участников драки арестован не был. Все, кто принимал участие в этих беспорядках, вернулись в этот же лагерь и заняли свои места. Дело в том, что вот это сообщение о беспорядках в Касселе (это немецкий город) — это абсолютно уже будничное событие для Германии. Потому что в этом же лагере для беженцев две недели назад были точь-в-точь такие же беспорядки. Кстати говоря, тогда пострадали 60 человек. И мэр этой коммуны, где расположен лагерь, говорит, что это неизбежно.

Что представляет из себя этот лагерь? Он расположен не в самом городе Кассель, а недалеко от него, на месте старого аэродрома (он уже сейчас не используется). На территории этого аэродрома натянули тент и организовали места для беженцев. Они не обязательно находятся под одним тентом, там есть отдельные боксы, в которых по 6-8 человек живут, там есть место для еды, все санитарные удобства и прочее. Тем не менее, вот в этом лагере под этим тентом сейчас находится 1500 человек 20 национальностей, поэтому мэр коммуны говорит, что драки неизбежны.

Власти очень скупо сообщают об этом. Драка началась днем с выяснения отношений между пакистанцами и албанцами. Причин, естественно, никто не знает, что они там между собой не поделили. Но днем полиции как-то удалось более или менее их успокоить. А вот вечером, во время раздачи еды (хотя это делается более или менее цивилизованно, не так, как мы видели на кадрах, когда полиция Венгрии бросала пакеты с едой беженцам), произошел крупный конфликт, больше 300 человек приняли в нем участие, они использовали дубины (как видите, беженцы готовы к такого рода беспорядкам) и даже перечный газ, который тоже у этих мигрантов есть. И полиция, кстати говоря, пострадала именно от газа. Трое полицейских госпитализированы.

Такие же беспорядки происходят регулярно: в Зуле, в Бонне, в Дрездене, в Трире. Одна из мер предотвращения конфликтов — мусульман и христиан все-таки стараться селить отдельно. Но этой возможности пока у Германии нет, поэтому селят всех вместе в этих центрах.