282

Вступил в законную силу приговор в отношении гражданина, осужденного за распространение в сети Интернет материалов экстремистского содержания. Верещагинский районный суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летнего жителя Верещагинского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что осужденный, являясь приверженцем националистических идей и придерживающийся негативного, враждебного отношения к лицам неславянской национальности, создал в сети Интернет открытую группу под названием «КОНР/РОА Русская Освободительная Армия» и разместил на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» 10 материалов, в том числе, видео, графические и текстовые материалы, признанные судом экстремистскими.
С этой целью, осужденный, с мая 2013 года по июнь 2014 года, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства открыто демонстрировал указанные противоправные материалы, не ограничивал доступ для их просмотра и копирования, при возможности публично распространял их. Также он открыто предлагал всем желающим вступить в созданную им группу, сопровождая это соответствующими высказываниями, обосновывающими и утверждающими необходимость совершения противоправных действий.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, также обязал удалить все противоправные материалы. Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано органами СКР по Пермскому краю.