282 УК РФ
Прокурором Комсомольского района направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления экстремистской направленности.

Прокурором Комсомольского района
утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 53-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

По версии следствия мужчина в период с 4 сентября 2013 года по 29 июля 2015 года в социальной сети «В Контакте» в сети «Интернет» на созданной им личной странице для публичного просмотра разместил видеофайл, содержащий психологические и лингвистические признаки возбуждения и разжигания вражды, ненависти и розни к группе лиц, выделяемой по признаку принадлежности к национальности евреев.

Преступление выявлено Центром по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике, уголовное дело расследовано Батыревским МРСО СУ СК России по Чувашской Республике.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.