Ты умрешь в нищете

Две трети россиян отметили рост числа бедных за последние пять лет. В 2015 году 66% опрошенных ВЦИОМ россиян заявили об увеличении числа бедных в стране. В то же время, доля тех, кто никогда не жил в бедности, за 25 лет выросла в два раза.

Около двух третей россиян (66%) полагают, что за последние пять лет число бедных в стране выросло, свидетельствуют опубликованные в пятницу, 2 октября, результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что бедных в нашей стране стало значительно больше, заявил 41% опрошенных. Еще 25% полагают, что с 2010 года их число увеличилось ненамного. При этом увеличение масштабов бедности в 2015 году отметило больше россиян, чем в 1990 году, когда об этом заявили в общей сложности 60% респондентов.

Только 9% участников опроса ВЦИОМ отметили сокращение числа бедных. Эта цифра почти не отличается от показателя 25-летней давности (8%). 20% респондентов заявили, что не заметили изменения числа бедных за последние пять лет (в 1990 году — 16%), сообщает РБК.

УРА уточняет, что в этом году число россиян, живущих за чертой бедности, увеличится на 3 млн, и это не окончательный показатель. Об этом сегодня заявили эксперты в ходе заседания Комитета гражданских инициатив, посвященного обсуждению аналитического доклада «Новое позиционирование РФ в глобальном хозяйстве — возможности и перспективы».

«Думаю, в следующем году продолжится снижение доходов населения, — заявил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. — Уменьшение индексации пенсии ниже инфляции будет означать, что пенсия в реальном выражении станет менее весомой, она будет обесцениваться. Для тех групп населения, у которых нет семей, накопленных доходов, добровольных накоплений, пенсионных или страховых — это будет серьезным вызовом».

По мнению Алексея Кудрина, несмотря на то, что в 2015 году расходы на социальную политику увеличились на 3,5 трлн рублей (по сравнению с 2008 годом), достойных результатов так и не предвидится. Поэтому необходимо провести ряд реформ, в частности, перестроить систему социальной поддержки в пользу ее большей адресности. При этом Кудрин высказался против дополнительного повышения налогов, а также социальной поддержки за счет сокращения инвестиций в дорожное строительство, образование и здравоохранение. «Правильным было бы перераспределение средств внутри бюджета, выделяемого на социальную поддержку», — заявил Кудрин.