ИГИЛ

В Израиле раскрыта ячейка «Исламского государства».

Разрешена к публикации информация о раскрытии террористической ячейки, члены которой планировали совершить ряд терактов на территории страны. В подпольную группу входили несколько жителей арабских деревень Яфия и Фарадис, а также города Нацерет (Назарет), расположенных на севере Израиля.

Согласно обвинительному заключению, задержанные, которые впоследствии собирались присоединиться к «Исламскому государству», готовили атаки на объекты Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в районе Мигдаль ха-Эмека. Также они намеревались совершить нападение на патрульную машину полиции. Тренировочный лагерь террористы разбили в лестной зоне в окрестностях Яфии.

Стоит отметить, что одним из членов группы, активно участвовавшим в организации терактов, являлся 26-летний Ахмад Ахмад, отбывающий пожизненное заключение за убийство таксиста Ефима Вайнштейна в 2009 году в Нацерет-Илит.

Имена других обвиняемых, как и состав группы, пока не раскрываются, сообщает 9 канал.

***********

В Чечне задержали группировку экстремистов из запрещенного в России «Исламского государства». Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской Республики: «Три человека было: двое сочувствующих, один начинающий. Мы выявили их и задержали».

По словам Кадырова, задержанные успели завербовать на территории Чечни еще двоих человек. При этом глава республики сообщил, что боевики стараются склонить на свою сторону членов уважаемых семей, «потому что знают, что, если человек от той семьи скажет что-то, это будет весомо. Поэтому они делают все что угодно, чтобы завербовать одного такого человека, чем сто других», цитирует «Русская служба новостей».

Кадыров также рассказал, что боевиков ИГИЛ и вербовщиков террористической организации выявляют не только в Чечне — работа ведется повсеместно.

Рамзан Кадыров: «В Сирию за ними отправляем. Приводим тех, кто еще не доехал, не участвовал».

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров сообщал, что, по имеющимся данным, в Сирии на стороне ИГИЛ воюют около двух тысяч россиян, сообщает НТВ.