Тысячи сторонников антиисламского движения провели на границе с Чехией акцию протеста против беженцев. В Германии продолжаются протесты против мигрантов, массово прибывающих в страну с Ближнего Востока.

В городе Зебниц вблизи границы с Чехией 2,5 тысячи человек попытались создать «живую границу», перекрывающую путь беженцам.

Организатором акций стало движение «Европейцы-патриоты против исламизации Старого Света». Об этом сообщило немецкое издание MDR.

Митингующие с плакатами «Пресса врет» и «Меркель должна уйти» требовали пропускать в Германию лишь политических беженцев, преследуемых на родине.

Планы активистов по перекрытию границы на были реализованы из-за вмешательства полиции.

Мэр города Зебниц Мике Рукх и пастор местной церкви отказали демонстрантам в поддержке. Они объявили, что в городе уже размещены сотни мигрантов и негативных инцидентов с участием беженцев не зафиксировано.

Подобные акции прошли одновременно в нескольких городах Саксонии, где традиционно распространены антииммиграционные и праворадикальные настроения.

Германия — лидер ЕС по числу принимаемых в год мигрантов и беженцев. Власти страны ожидают, что до конца года в страну прибудет до 1,5 миллиона выходцев с Ближнего Востока, покинувших родину из-за политического и военного кризиса. В Берлине опасаются, что уже получившие убежище рано или поздно перевезут в Германию и своих родственников, что может привести к возникновении угроз в социальной сфере.

Ридус