беркутовец Юрий Марченко

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подарил новую квартиру экс-сотруднику «Беркута» Юрию Марченко, который 23 января 2014 года участвовал в избиении активистов движения «Автомайдан» на Крепостном переулке. Об этом сообщил сам Арсен Аваков на своей страничке «Фейсбука». Кроме этого, министр предложил Марченко работать в аппарате Национальной полиции, сообщает «Дорожный контроль».

Напомним, что 4 мая 2015 года в г. Киеве был расстрелян патруль милиции, который состоял из бывших сотрудников «Беркута». Погибли беркутовцы Юрий Романенко и Юрий Христенок. Еще один беркутовец Юрий Марченко попал в больницу в тяжелом состоянии. По обвинению в убийстве была арестована боец батальона «Айдар» Вита Завируха, которая в день перестрелки находилась в Виннице.

«Дорожный контроль» установил, что убитые и раненные милиционеры принимали участие в избиении активистов «Автомайдана». Напомним, что 23 января 2014 года сотрудники Беркута, среди которых были Романенко, Христенок и Марченко, устроили ловушку на Крепостном переулке. В результате этого десятки машин «Автомайдана» были уничтожены, около 15 человек украли. Позже, все они оказались в СИЗО.

После победы Евромайдана и прихода к власти Арсена Авакова ни один виновный сотрудник «Беркута» не был привлечен к ответственности и все они остались работать в МВД. После того, как выяснилось, что 4 мая расстреляли именно сотрудников «Беркута», которые трощили машины 23-го января, общественность потребовала от МВД дать пояснение, почему преступники продолжили служить в милиции.

В ответ на это советник главы МВД Станислав Речинский заявил, что все виновные работники «Беркута» уже искупили свою вину, а потому их не нужно осуждать. Теперь, спустя время, когда ситуация с расстрелом садистов немного забылась, глава МВД Арсен Аваков по-тихому вручил Юрию Марченко ключи от новой квартиры. Вместе с тем, Аваков никак не компенсировал активистам Майдана те автомобили, которые уничтожал Марченко 23 января 2014 года.

КиЗ