Мосгорсуд продлил срок ареста экс-лидеру ДПНИ Белову (Поткину).

Мосгорсуд продлил до 15 января срок ареста бывшему лидеру Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александру Белову (Поткину), обвиняемому в отмывании денег, похищенных у казахстанского БТА-банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который рассчитывает, что за это время Поткин и его защита ознакомятся со всеми материалами дела и оно будет передано в суд для рассмотрения по существу. Дело состоит из 102 томов, обвиняемый прочитал уже восемь.

Защита, в свою очередь, просила вернуть его под домашний арест и контролировать перемещения с помощью электронного браслета. По мнению адвокатов, это только ускорит процесс ознакомления с материалами дела. Поскольку расследование по делу уже завершено, то Поткин даже теоретически лишен возможности оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства и помешать работе следователя.

Поткину инкриминируются пять преступлений — легализация денежных средств, создание экстремистского сообщества и еще три эпизода экстремизма, в том числе его видеообращение, записанное в рамках проекта «Срок».

«Он создал экстремистское сообщество, готовил лиц казахской национальности и русской национальности, проживающих в Казахстане, для совершения на территории этой страны преступлений экстремистской направленности», — пояснил следователь.

По его словам, Поткин с соучастником, который сейчас объявлен в розыск, создали проект «Злой казах», который разжигает национальную рознь.