Митинг во Владивостоке возглавил профсоюзный лидер России. На привокзальную площадь с Михаилом Шмаковым вышли более 600 человек.

Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» начался с митинга во Владивостоке, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу федерации. Акцию возглавил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

На митинг во Владивосток приехали представители профсоюзов ЛУТЭКа, ХГК «Бор» из Дальнегорска, работники завода «Звезда» из Большого Камня, морского порта из Находки. Также на привокзальную площадь Владивостока вышли представители учительского сообщества, медики, работники агропромышленного комплекса Приморья. Значительным количеством участников акции был представлен коллектив Дальэнергосетьпроект (ДЭСП), коллектив которого массово уволили в сентябре.

Лозунги акции: «Доходам россиян реальный рост», «Росту цен – опережающий рост зарплаты», «Сохранение ДЭСП – обеспечение энергобезопасности России», «В благосостоянии трудящихся – будущее экономики страны».

Лидер российских профсоюзов во Владивостоке заявил требования к правительству России. Михаил Шмаков сказал, что руководство страны должно работать на свой народ. Он считает, что кризис в стране сделан искусственно в результате ультра-либеральной политики правительства. И призвал голосовать за отставку нынешнего правительства РФ. В Федерацию независимых профсоюзов России входят около 20 млн человек.

Новый приморский лидер Владимир Исаков, избранный во вторник на профсоюзном форуме ФППК, сказал, что профсоюзы борются за региональный закон о минимальной зарплате — МРОТ. Приморье – единственный субъект в ДФО, где такой местный закон не принят. МРОТ в Приморье считают по российскому показателю. А прожиточный минимум в Приморье в 2 раза превышает центральные районы страны.

Среди требований резолюции митинга принятие законопроекта в Приморье о региональном МРОТе, и чтобы он соответствовал величине прожиточного минимума.