ЖКХ

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), среди общего роста цен на различные категории товаров и услуг большинство россиян (82%) заметили увеличение суммы оплаты коммунальных услуг. Причем, почти каждый второй (47%), отмечает, что коммунальные платежи выросли значительно.

Из продуктов, в первую очередь, отмечается рост цен на мясо (79%). Высока доля респондентов, которые наблюдают подорожание сахара (73%) и молочных продуктов (72%). Большой процент опрошенных покупателей, которые сообщили, что цены выросли на крупы и макароны (64%), хлебобулочные изделия (65%), овощи и фрукты (65%). По данным опроса, инфляции подвержены и «проездные». Подорожание билетов в последние месяцы заметил 41%.

Результаты опроса прокомментировала руководитель исследовательских проектов Управления социально-политических исследований ВЦИОМ Юлия Баскакова: «Более заметен рост цен в столице, но и уровень жизни здесь выше. Более важно, что рост цен замечают, в первую очередь, малообеспеченные группы населения — те, кто уже не может переходить на более дешевые продукты питания и товары. Для них заметны даже небольшие на первый взгляд изменения — просто потому, что на счету каждый рубль. Проблема в том, что это очень широкий слой россиян — треть опрошенных, кому хватает денег только на еду и кто с трудом сводит концы с концами».

Коммерсант