В Туле суд отказал в УДО Илье Кубракову, осужденному после событий на Манежной площади в 2010 году.

Центральный районный суд Тулы отказал в ходатайстве об освобождению по УДО Илье Кубракову, осужденному на 6 лет заключения по обвинению в убийстве гражданина Киргизстана после беспорядков на Манежной площади в 2010 году. Об отказе сообщила «Медиазоне» мать осужденного Любовь Кубракова.

По словам Кубраковой, до подачи заявления на УДО Илья Кубраков характеризовался колонией положительно. Однако после того как он, не получив предварительного неформального одобрения адмнистрации колонии, подал ходатайство, у Кубракова в течение пары недель появилось больше десятка взысканий. В итоге именно они стали для суда поводом отказать в УДО.

14-летний Илья Кубраков был задержан в декабре 2010 года. После задержания глава МВД Рашид Нургалиев назвал «одним из организаторов» ультраправого погрома на Манежной площади 11 декабря 2010 года. Тем не менее, никаких обвинений в связи с беспорядками ему не предъявлялось.

В итоге Илья Кубраков обвинялся в том, что на следующий день он вместе с приятелями совершил убийство гражданина Киргизстана возле станции метро «Коломенская». Ему предъявили обвинения в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших за собой смерть (часть 4 статьи 111 УК). Сам Кубраков категорически отрицал свою вину и говорил о том, что он вообще симпатизирует антифашизму, а к расследованию уголовного дела возникало много вопросов.

Тем не менее, 24 июля 2012 года Симоновский районный суд Москвы признал Кубракова виновным и приговорил его к 6 годам лишения свободы. После приговора из СИЗО «Водник», где он ходил в школу, несовершеннолетний Кубраков был переведен в Можайскую воспитательную колонию, а когда ему исполнилось 18 лет — в ИК-2 в Туле.

Антифашист Сковорода
за пару недель до приговора разговаривал с Ильей. Он понимал, каким будет решение суда. Тогда Илья говорил: «У меня в суде когда последнее слово было, я сказал: сколько бы мне ни дали, все это несправедливый приговор. Даже то, сколько я уже сижу, это несправедливо. Я сказал тогда, что лучше бы меня судили по хулиганству, чем по этому убийству. Потому что обо всем, что я делал, я рассказал. А то, что я не делал, я не собираюсь на себя брать».

По версии следствия, вечером 12 декабря 2010 года группа молодых людей приехала на станцию метро «Коломенская» для того, чтобы «отомстить» за убийство футбольного фаната Егора Свиридова. Возле остановки трамвая, расположенной около дома № 5 по Судостроительной улице, им встретился 37-летний гражданин Киргизии Алишер Шамшиев. «Испытывая к нему национальную ненависть», часть компании набросилась на киргиза и принялась его избивать. В нападении участвовали Владислав Гурьянов, Илья Кубраков, Михаил Кузнецов, Роман Логвин и еще один неустановленный соучастник (дело в отношении него выделено в отдельное производство). В ходе драки Кубраков ударил Шамшиева ножом в левую половину груди.

После этого Шамшиеву удалось вырваться и добежать до одиннадцатого дома, где он упал и скончался. В это время на трамвайной остановке Евгений Гузенко забрал у Кубракова нож и выбросил его в кусты.

Кубракова судили за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

По словам адвоката Алексея Орлова, который защищал Кубракова, именно эта статья, а не «Убийство», была выбрана следствием для того, чтобы вывести дело из-под коллегии присяжных. В деле нет никаких доказательств вины Кубракова, и присяжные почти наверняка его бы оправдали.

Убийство, совершенное на следующий день после выступлений на Манежной площади, вызвало большой резонанс, и его расследование с самого начала было взято под особый контроль. Над раскрытием убийства на Судостроительной работали полтора десятка следователей под руководством советника юстиции Александра Новикова. В тревожной атмосфере дней после Манежки им было необходимо кого-нибудь срочно задержать. Несовершеннолетний Илья Кубраков, оравший на Манежной в мегафон (фото с ним разошлись по сети), оказался идеальным кандидатом в виновники убийства.

16 декабря, на следующий день после задержания Ильи, глава МВД Рашид Нургалиев выступал на совещании Медведева с силовиками в Рязани и отчитывался о расследовании беспорядков. «Задержан один из организаторов — некий Кубраков Илья», — сказал министр в лицо президенту. По словам Нургалиева, на площади этот Кубраков «призывал к насильственным действиям», а на следующий день вместе с соучастниками совершил убийство выходца из Средней Азии.

Выступление было растиражировано прессой. Двумя фразами Нургалиев дважды нарушил закон: публично назвал имя несовершеннолетнего задержанного и прямо указал, что убийца — именно Кубраков.

После заявлений Нургалиева итог дела был предрешен. При этом сама мысль сделать Илью основным обвиняемым пришла к следователям двумя днями ранее, когда 14 декабря они узнали, что на месте преступления был парень, засветившийся во всех репортажах с Манежной площади. Об этом им рассказала девятиклассница Анастасия Ш., которая живет недалеко от Судостроительной и которую в ходе следствия допросили оперативники.

Как все начиналось 12 декабря, когда был убит Шамшиев?

Вечером большая компания ребят, среди которых были Кубраков и остальные, прогулявшись по Царицынскому парку, приняла решение ехать на «Коломенскую». Добирались туда небольшими группами. Первыми на место прибыли Илья Кубраков, Владислав Гурьянов и Михаил Кузнецов. Пока ждали остальных, слонялись по подземному переходу (все это засняли видеокамеры). Там им встретилась парочка подростков, Анастасия Ш. и Альберт М. Кузнецов и остальные прицепились к Альберту: им не понравилось, что тот выглядит как «эмо» и носит длинную челку. «Пойдем выйдем», — говорил ему Кузнецов.

Драки, впрочем, не случилось, и все закончилось тем, что ребята стрельнули у Альберта сигарет. На прощание один из обидчиков спросил Альберта и Анастасию, видели ли они его по телевизору. Как сказано в протоколе допроса, перед выходом из дома они оба смотрели мультик «Братец Медведь — 2» и видео с Манежной. И, конечно, им запомнились кадры с худощавым парнем, оравшим в мегафон. Это и был Кубраков. «Он сказал, чтобы мы гордились встречей с ним», — вспоминает Анастасия.

Другой парень — высокий толстяк Кузнецов — тоже оказался ей знаком. Анастасия вспомнила, что не раз встречала его возле «Третьяковской». «Каждую пятницу он участвовал в драках с кавказцами на Болотной», — рассказала она следователям. И передала им телефон своего приятеля, который знаком с Кузнецовым и знает, как его найти. На следующий день Кузнецов и Кубраков были задержаны в районе «Третьяковской».

Михаил Кузнецов, 1993 г.р., известен как «Пузо» и «Гризли». При обыске в компьютере у Кузнецова обнаружилось множество фотографий с нацистским приветствием, фотографии Гитлера, снимки за решеткой в каком-то отделении милиции (на Михаиле фанатский шарф). В телефоне — длинный список песен с названиями вроде «Мусора — сосать», «Мрази-антифа», «Будь белым» и «Арийский легион». Болеет за «Спартак».

За время следствия тучный Кузнецов осунулся. Постоянно жаловался на здоровье. На своей странице «ВКонтакте» Михаил выкладывает фотографии, сделанные в СИЗО. На руке у него выбита руна «Одал» — один из самых распространенных нацистских символов наряду со свастикой и кельтским крестом.

После задержания их доставили в ближайшее отделение милиции. Илью и Михаила куда-то увели, а задержанные вместе с ними одноклассники Кубракова по колледжу подслушивали под дверью. Один из них вроде бы слышал, как оперативник говорил Кузнецову: «Скажи, что это он, и пойдешь домой».