Александр Амелин
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по делу националиста Александра Амелина, сообщается на сайте ведомства. Дело направлено на рассмотрение в Хорошевский райсуд столицы.

26-летнему Амелину грозит до четырех лет колонии по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к экстремизму). Он находится под подпиской о невыезде.

Как утверждает прокуратура, 1 мая нынешнего года, выступая на согласованной акции «Русская весна» у метро Щукинская на северо-западе столицы, Амелин «обратился к участникам мероприятия с заявлением, в котором призвал их к совершению вооруженных насильственных действий по мотивам политической ненависти и вражды, направленных на смену власти в Российской Федерации».

Сам Амелин, однако, изложил в соцсетях иную версию событий. Он сообщил, что начиная с осени 2014 года его неоднократно пытался завербовать ЦПЭ. Последняя такая попытка, предпринятая в ходе телефонного разговора оперативником, который представился как майор Алексеев, кончилась тем, что националист сформулировал свой отказ в нецензурной форме.

1 мая, продолжил Амелин, он охранял трибуну митинга и отказался допустить на нее оперативника ЦПЭ. После этого националиста задержали. В отделе полиции общались с ним опять же полицейские из ЦПЭ. «Раскрученная новость о том, что я сказал и с какой надписью на майке вышел к микрофону, — дело рук провокаторов», — заключил Амелин.

В январе 2013 года сообщалось о другом деле, открытом против Амелина по 280-й статье УК. Ему вменялось руководство «Запрещенной русской организацией», которая позиционировала себя как преемница Движения против нелегальной иммиграции. В действительности, однако, «Запрещенная русская организация» представляла собой лишь паблик во «Вконтакте». Помощником координатора движения в этом сообществе значится бывший болотный узник Рихард Соболев.

Чем закончилось расследование этого дела против Амелина, неизвестно.

Грани