Коктейль Молотова
В Челябинской области сгорел символ межнационального конфликта. «Это место было популярно у жителей Южноуральска».

В Увельском районе Челябинской области вблизи поселка Кичигино сгорело известное у местных жителей придорожное кафе «Гюмри», едва не ставшее в свое время центром противостояния между казаками и представителями армянской диаспоры.

Как сообщили «URA.Ru» в МЧС России по Челябинской области, сообщение о возгорании поступило в 3 часа 15 минут. Огнем уничтожены кровля, перекрытие, повреждена внутренняя отделка стен, мебель. По предварительным данным погибших и пострадавших нет. При тушении пожара были задействованы силы противопожарной службы, 6 единиц техники и 18 сотрудников МЧС.

Это заведение принадлежало представителем армянской диаспоры и было чрезвычайно популярно у жителей близлежащего Южноуральска. В мае 2011 года в нем произошел нашумевший конфликт — сын кичигинского казачьего атамана Сергея Керского заступился за двух посетителей, которых избивали шашлычники. Когда пострадавшие ушли, он отправился домой. По дороге его нагнали две машины, из них выскочили пятеро кавказцев, которые набросились на мужчину с палками и сильно избили его. С переломом челюсти и другими травмами он был доставлен в больницу.

Сергей Керский, узнав о произошедшем, собрал сельский сход. К нему присоединились казаки станицы Магнитная во главе с атаманом Денисом Котельниковым. Они пришли в «Гюмри» и поставили второй стороне конфликта свои условия: заплатить 30 тысяч рублей за лечение пострадавшего сына атамана, наказать своих «бойцов» и принести публичные извинения. Однако работники «Гюмри» поначалу отказались идти на уступки, заявив, что сын атамана заступился за хулиганов и сам побил работников кафе.

В конфликт вмешались местные власти, представители УВД и прокурор Увельского района Вячеслав Уфимцев. В итоге владельцы кафе принесли извинения за инцидент. После этого все разбирательства были приостановлены.