Убитые мусорами

«Свободе» слова не давали. Виноваты ли украинские националисты в расстреле Небесной сотни?

Неожиданный поворот появился в расследовании дела о так называемой Небесной сотне — расстреле митингующих во время событий на киевском Майдане в феврале 2014 года, которые в буквальном смысле стали движущей силой государственного переворота. 12 октября выяснилось: в Генеральной прокуратуре Украины считают, что к расстрелу активистов Майдана могут быть причастны… представители националистической партии «Свобода», лидер которой Олег Тягнибок наряду с Арсением Яценюком, Петром Порошенко и Виталием Кличко был одним из главных действующих лиц переворота. Заявления надзорного ведомства накладываются на серьезные проблемы «Свободы» в связи с обвинениями в организации беспорядков 31 августа у здания Верховной рады — все говорит о том, что киевские власти используют максимум имеющихся в наличии возможностей для ликвидации этой политической силы. Как и почему на Украине обострилась борьба с националистами, разбиралась «Лента.ру».

Стали известны новые подробности дела о расстреле Небесной сотни. Об этом пишет на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко (БПП) Сергей Лещенко.

Он подтвердил, что обыски у представителей партии «Свобода» проводятся по делу о расстрелах активистов Майдана в феврале 2014 года. По данным депутата, основанием для этого дела стал сюжет телекомпании BBC.

«Установлено, что в районе 9:30 утра 20 февраля 2014 года журналист ВВС Габриэль Гэйтхауз находился возле входа в Октябрьский дворец, среди протестующих. В это время он обратил внимание на открытое окно гостиницы “Украина” (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел», — сообщил народный избранник.

Лещенко подчеркнул, что журналист «зафиксировал это окно на видеозаписи, и когда он через несколько мгновений после выстрела снова наводит на него камеру, оно уже закрыто».

Сенсационные намеки

Рано утром 12 октября «Свобода» через свою пресс-службу обнародовала информацию о начавшихся обысках в квартирах и домах высокопоставленных представителей этой политической силы — двух заместителей председателя всеукраинского объединения «Свобода»: бывшего вице-премьера Украины Александра Сыча и депутата Верховной Рады VII созыва, бывшего главы Львовского областного совета Олега Панькевича. Обыск был проведен еще и в квартире, где зарегистрирован третий заместитель председателя ВО «Свобода» — руководитель партийного суда Игорь Янкив.

Обыски начались одновременно в районе 7 часов утра в разных городах Западной Украины: у Сыча — в Ивано-Франковске, у Панькевича — в городе Броды Львовской области, у Янкива — во Львове. Судя по обнародованной информации, со стороны силовиков обыски были обставлены довольно брутально: например, к Панькевичу прибыли вооруженные автоматами сотрудники СБУ, а адвокатов на место событий не пускали; в квартиру Янкива проникли, силой выбив двери, хотя дома находилась только его мать.

Прошло несколько часов, следственные мероприятия завершились, и националисты выступили с ошеломляющим заявлением: оказывается, обыски у Сыча и Панькевича проводились в связи с событиями на Майдане 20 февраля 2014 года. Как установило следствие, одной из точек снайперского обстрела сторонников Майдана в этот день был 11-й этаж гостиницы «Украина» (на что сразу после расстрела указывал ряд комментаторов), где по странному совпадению проживали как раз господа Сыч и Панькевич.

Позднее бывший вице-премьер уточнил, что силовики во время обыска искали «оружие, боеприпасы, фотографии, записи и тому подобное», при этом он даже не смог ответить, проходит он по данному делу в качестве свидетеля или подозреваемого. В итоге у Сыча изъяли компьютерную флешку и наградной пистолет, который ему подарил министр внутренних дел Арсен Аваков по случаю 50-летия. «Как отметили сами правоохранители, пистолет в соответствующей базе не значится, хотя удостоверение и вся документация на него у Александра Сыча присутствует», — уточнила пресс-служба «Свободы». У Панькевича изъяли камеру с некой записью времен расстрела на Майдане и его охотничью винтовку, «которую следователь несколько раз называл автоматом».

Не молчали и надзорные органы Украины. В частности, помощник генпрокурора Владислав Куценко подтвердил, что обыски связаны с расследованием событий на Майдане, подчеркнув, что сейчас все эти расследования активизированы, находятся на контроле генпрокурора, «и поэтому вы видите активизацию следственных действий». Представитель ГПУ также уточнил, что Сыч, Янкив и Панькевич не являются подозреваемыми по этому делу. «Но у следствия возникли основания и необходимость проверить именно те помещения, которые были подвергнуты обыску. Причины обыска именно этих помещений пока в интересах следствия я не могу вам назвать, но все поисковые действия согласованы с Печерским судом, поэтому все произошло на законных основаниях», — заявил Куценко. История может получить продолжение 16 октября — в этот день «пострадавшие» представители «Свободы» вызваны на допросы.

Хроника пикирования

А ведь еще совсем недавно партия «Свобода» была респектабельной (по украинским меркам) и полноценной парламентской силой в политическом поле Украины. По итогам парламентских выборов 2012 года в части парламентских списков «Свобода» получила 10,44 процента голосов избирателей, что в абсолютных величинах составило более чем двухмиллионную поддержку по всей стране. По мажоритарным округам победили 12 депутатов, и в итоге «Свобода» сформировала парламентскую фракцию из 37 человек, делегировав своего представителя Руслана Кошулинского на пост вице-спикера Верховной рады (должность традиционно отдается оппозиции). Наибольшую поддержку «Свобода» получила в Галичине: например, Львовская область отдала за нее 38,02 процента голосов (1-е место в области), Ивано-Франковская — 33,79 процента (второе место), Тернопольская — 31,22 процента (второе место).

«Свобода» и ее активисты принимали самое активное участие в Майдане-2014, став основой отрядов «Самообороны Майдана». Однако сразу после государственного переворота рейтинг политической силы начал неуклонно падать. Возможно, отчасти этому способствовало неправильное позиционирование партии — после переворота политическая сила отправила в правительство сразу четверых своих представителей: Александр Сыч — вице-премьер; Игорь Швайка — министр аграрной политики и продовольствия; Андрей Мохник — министр экологии и природных ресурсов и Игорь Тенюх — исполняющий обязанности министра обороны. Кроме того, от «Свободы» было назначено несколько губернаторов — в Полтаве, Ровно и Тернополе.