Теракт в Иерусалиме на улице Малкей Исраэль совершил 33-летний Ала Абу-Джамаль, житель иерусалимского квартала Джабель-Мукабер, сообщает Служба общей безопасности (ШАБАК). Абу-Джамаль — двоюродный брат Эйди и Асана Абу-Джамаль, которые 18 ноября 2014 года с топорами и пистолетами напали на евреев, молившихся в иерусалимской синагоге в квартале Хар-Ноф, убили пять человек и были ликвидированы подоспевшими полицейскими.

Ала Абу-Джамаль после теракта в синагоге неоднократно выражал солидарность со своими двоюродными братьями и даже выкладывал в Интернет собственные видео, в которых высказывался в поддержку ИГИЛа.

Все это не мешало ему работать техником в телефонной компании «Безек».

Сегодня утром Ала Абу-Джамаль врезался на служебном автомобиле в автобусную остановку, затем выскочил из машины и набросился с топором на людей, ожидавших автобуса. Его нейтрализовали прохожие — в частности, новоиспеченный жених Матан Шукрун, у которого оказался с собой баллончик с перечным газом. (на видео видно, что газовый пистолет, прим ПН14).

Позднее полиция распространила полную видеосъемку теракта, запечатленную камерой наружного наблюдения. На ней видны все действия Абу-Джамаля и тех, кто в конце концов сумел его обезвредить. (Из видео вырезаны кадры, как толпа линчует араба, прим.ПН14).

9 Канал