Йоббик

То что Путин прикармливает правых за границей, при этом гнобя их внутри страны, уже давно не секрет. Ранее спалилась лидер французского Национального фронта Марин Ле Пен. Теперь настала очередь одного из лидеров ультраправой партии «Йоббик» («За лучшую Венгрию»).

Европарламент на своем пленарном заседании в среду, 14 октября, лишил депутата из Венгрии Белу Ковача депутатского иммунитета. Парламентария подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает Magyar Hírlap.

Основанием для подозрений стали частные контакты Ковача с российскими дипломатами. Кроме того, он ежемесячно посещал Москву. Во время референдума в Крыму, который ЕС считает нелегитимным, евродепутат выступил в роли наблюдателя.

С просьбой снять неприкосновенность с депутата в мае 2014 года в Европарламент обратилась прокуратура Венгрии. Депутата планируется привлечь к суду.

Больше года в закрытом режиме запрос рассматривал юридический комитет Европарламента. Приостановка иммунитета необходима для проведения необходимых процедур в рамках расследования, отмечается в постановлении палаты. «Сам факт приостановки неприкосновенности ни в малейшей степени не предвосхищает судебное решение о виновности или невиновности евродепутата», — говорится в документе.

Электронное голосование не проводилось. Решение выносилось поднятием рук, отмечает Лента.

Еще летом 2014 года появилась информация, что в ходе предвыборной кампании в Венгрии Россия поддерживала как ультралевые, так и ультраправые партии, выступающие с критикой Евросоюза в попытке оказать влияние на интеграционное объединение и даже навредить ему. Одной из таких партий является «Йоббик», вторая по величине политическая партия в Венгрии, сторонники которой одеваются в униформы нацистского типа, выкрикивают антисемитские заявления и выражают свою озабоченность возможностью «колонизации» Венгрии Израилем. Кроме того, партия «Йоббик» никогда не скрывала свою пророссийскую ориентацию. В её предвыборной программе 2010 года указывалось, что установление и развитие дружеских отношений со «всё более влиятельной Россией» является жизненно важным направлением. В мае 2013 года партийный лидер «Йоббик» Габор Вона в ходе проводимой им лекции в МГУ им. Ломоносова охарактеризовал Россию как некий противовес «предательскому» Европейскому Союзу, говоря о сохранении Европейского наследия.

Также известно, что Бела Ковач, именуемый теперь «КГБелой» в венгерской прессе, имеет тесные связи с Россией. Он обучался в одном из московских университетов (МГИМО – The Insider), и каким-то образом стал владельцем целого состояния, работая на международную торговую компанию в России в середине 1980-х гг., и позже в 2003 году, уже находясь на территории Венгрии. С момента его избрания в Европарламент в 2009 году, он неоднократно лоббировал интересы России в Брюсселе, где он работал в рамках Комитета парламентского сотрудничества ЕС-Россия в качестве казначея Альянса европейских национальных движений, внутри которого были собраны пророссийские ультраправые европейские партии и парламентарии. В своих заявлениях Ковач поддерживал Россию в ходе кризиса в Крыму и выступал в качестве международного наблюдателя во время фиктивного референдума по присоединению полуострова к России.