Мосгорсуд санкционировал продление ареста до 15 января 2016 года националисту Александру Поткину (Белову), обвиняемому по делу о хищении $5 млрд казахского БТА-банка, а также в создании экстремистского сообщества в Казахстане. По окончании судебного заседания адвокат Иван Миронов специально для сайта «АртПолитИнфо» ответил на вопросы Юрия Горского.

Юрий Горский: — Иван, вот сейчас вынесли приговор о продлении содержания под стражей Александра Белова. Этого и следовало ожидать? А каковы вообще функции адвоката, в какие он «ворота играет»? Такое впечатление, что адвокат в нашем правосудии, это продолжение обвинительного приговора. Ваша блестящая речь в защиту, судьёй никак во внимание не берётся?

Иван Миронов: Мы не питали иллюзий в отношении решений, которые вынес суд о продлении срока содержания под стражей Александра Анатольевича Поткина, но, всегда защита делает всё возможное, чтобы представить суду весомые обстоятельства, которые бы позволили суду принять иное решение, отличное от того, которое предлагает следствие. Конечно, дело доходит до абсурда, когда следствие не желает предоставлять суду какое-то конкретное, фактическое обстоятельство, в доказательство того, что он может скрыться и оказать давление на свидетелей. Или же, совершить иные действия, которые могут нарушить ход следствия. Суд относиться номинально, и лишь проштамповывает то решение, которое следствие приняло. Здесь интересные прозвучали вещи. В первую очередь, следствие говорит о том, что Поткин-Белов готовил свержение конституционного строя в республике Казахстан. Что была организована некая экстремистская группа, которая действовала в течение года, аж на территории трёх республик. Это Казахстан, Киргизия и Российская федерация. Что Белов записывал видео — обращения с призывами к экстремистским действиям в отношении выходцев с Кавказа. Причем записывал сам. Хотя это видео в качестве доказательства приводится из проекта «Срок» Ленты.ру. И вот, ничего не имея, чтобы выставить в качестве реального вменяемого обвинения, следствие идёт по пути абсолютно безумных обвинений, и абсолютно безумных доказательств. У нас по делу, или какие-то зеки, которые пытаются избежать уголовной ответственности, или какие-то засекреченные свидетели. Причём сама логика обвинений противоречит другим обвинениям. Скажем, следствие заявляет о том, что Белов объединил русских граждан республики Казахстан, чтобы возбуждать вражду казахов против русского населения. Это параноидальный бред, который выставляется сегодня локомотивом этого уголовного преследования…

Юрий Горский: — Ещё, по поводу экономической составляющей обвинений Белова. Она что, как-то таит на глазах? Насколько мы знаем, уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает заключения под стражу за экономические преступления?

Иван Миронов: Предусматривает, но не за всё. Там есть разные категории дел, где можно применять заключение под стражу, где нельзя. По 174 статье, это так называемая легализация, невозможно применить заключение под стражу. Однако, на протяжении уже почти года, следствие и суд игнорировали это требование уголовно процессуального кодекса. Осознав, что 174 статья рушиться и она не пройдёт через уже непосредственно судебное рассмотрение, решили подкрепить этой ерундой в виде четырёх экстремистских статей: разжигание, создание экстремистского сообщества и призывы к совершению экстремистской деятельности. Что само по себе — безумно…

Юрий Горский: — И последнее. Ваш прогноз. Что добивается власть? Именно «замариновать» человека, что бы он сдался и подписался подо всем, в чём его обвиняют, или действительно, справедливость восторжествует, и Александра освободят. Ваш прогноз как адвоката, практикующего защиту…

Иван Миронов: Я надеюсь, что всё-таки суд, который будет рассматривать дело по существу, будет объективен, хоть отчасти, потому, что даже этой объективности достаточно, чтобы оправдать Белова. И я надеюсь на благоприятный исход дела. Справедливость восторжествует. В противном случае, обвинительные приговоры по таким делам, они уничтожают репутацию государства, как некого независимого, объективного органа, который опирается на волю народа. Сегодня, политические преследования являются самым опасным и страшным имиджевым уроном для власти…

ВидеоАрхив студии «АртПолитИнфо». Россия, Москва, интервью. Эксклюзивная видеозапись: октябрь, 2015. С Иваном Мироновым беседовал Юрий Горский. Видеозапись впервые обнародована на YouTube 8 октября 2015 // расшифровка видеоряда выполнена редакцией сайта «АртПолитИнфо».