Шведская прокуратура возбудила дело против беженца, убившего двоих в универмаге IKEA. Экспертиза показала, что 36-летний подозреваемый психически здоров.

Беженец из Эритреи, убивший в начале августа двух шведов в универмаге IKEA в городе Вестерос, психически здоров. Об этом свидетельствуют результаты проведенной судмедэкспертизы.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении 36-летнего подозреваемого. «Я сегодня возбудила дело по двум случаям убийства», — заявила на пресс-конференции прокурор Эва Морен.

10 августа в отделе посуды в универмаге IKEA были убиты двое — 55-летняя мать и 28-летний сын, приехавшие в Вестерос из северного Шелефтео. Подозреваемый также нанес себе удар в живот ножом, который был взят тут же, в отделе магазина.

Он совершил преступление после того, как получил решение Миграционного управления о том, что его прошение о предоставлении убежища в Швеции отклонено. Из королевства мигранта должны были отправить в Италию, где у него уже есть вид на жительство. Мысли об убийстве в случае отрицательного решения Миграционного управления были у беженца давно, выяснило следствие.

«Подозреваемый признался, что жертвы были выбраны случайно. Все произошло менее, чем за минуту», — пояснила Морен.

Во время следствия мужчина признался в совершенных преступлениях. Второй беженец из Эритреи, которого задержали на месте преступления вместе с подозреваемым, в настоящее время проходит по делу как свидетель.

ТАСС