Цыганский наркобизнес

Два запорожских милиционера вымогали у наркобарона «за крышу» ежемесячную дань в 110 тысяч гривен.

Теперь оба сидят в тюрьме Задержанных в Запорожье офицеров милиции увезли в Днепропетровск. Суд арестовал взяточников, но предложил обоим заплатить по пять миллионов гривен залога, чтобы до вердикта Фемиды проживать дома, а не томиться за решеткой. Но таких денег у милиционеров, получающих зарплату в пять тысяч гривен в месяц, не оказалось

Жил себе в скромном домике на окраине Запорожья (известном, как поселок ДД) цыган по имени Василий (имя изменено). Жил не тужил, поскольку занимался хоть и незаконным, но весьма прибыльным занятием — изготовлением и продажей наркотиков. Его товар — ацетилированный опий и метадон – расходился по рукам дилеров и венам наркоманов не только в Запорожской области, но и в соседних регионах.

Невзирая на возмущения соседей, проживающих рядом на улице Панферова, долгие годы Василий успешно занимался своим ремеслом. Поскольку милиционеры, обязанные следить за тем, чтобы наркоторговлей в Запорожье и не пахло, обходили стороной дом Василия. Злые языки поговаривали, что у цыгана надежная «крыша» в соседнем Днепропетровске. Дескать, он отстегивает «кому надо», и поэтому запорожские блюстители правопорядка не трогают торгаша.

Но в начале сентября этого года кое-что изменилось в жизни Василия. Внезапно к нему в дом заявились двое крепких мужчин в гражданской одежде, но с милицейскими «корочками» в карманах. Один из них – сотрудник уголовного розыска Шевченковского райотдела милиции Запорожья, а второй — оперативник из областного управления милиции.

Сыщики, достигшие высот в своей работе (один майор, второй — подполковник), заявили, что они люди серьезные, а потому с Василием шутить не будут. Просто посадят его в тюрьму на долгие годы, если он не примет их условия. Требования милиционеров огорошили торгаша: каждый месяц он должен платить по 110 тысяч гривен за свою беспечальную жизнь на воле и возможность спокойно «работать по специальности».

Расстройство — не то слово, чтобы описать состояние Василия, которого поставили перед суровым выбором. Откажись он от этих условий, загремел бы на нары под фанфары. Посему дал свое согласие на ежемесячную дань в 110 тысяч гривен. Но сам решил выйти сухим из воды и обратился в прокуратуру Днепропетровской области с заявлением (видимо, не доверяя запорожским прокурорам или сотрудникам СБУ). Мол, так и так, вымогают у меня, добропорядочного гражданина, нехорошие милиционеры деньги непонятно за что. Дескать, помогите, примите меры и оградите от рэкетиров в погонах.

Сотрудники днепропетровской прокуратуры и УСБУ разработали план, вручили Василию меченные деньги, снабдили хитрой звукозаписывающей аппаратурой. А сами в назначенный запорожскими милиционерами час притаились в засаде у цыганского дома.

Сотрудник милиции из Шевченковского райотдела подъехал к дому торговца за деньгами. Высказав ему заученный текст, горожанин отдал 55 тысяч гривен майору. А вторую часть мзды торговец наркотиками пообещал отдать милиционеру в конце сентября.

Окрыленный успехом (шутка ли — годовая зарплата за минуту работы) майор поехал к своему напарнику, чтобы поделиться радостью и деньгами. Подполковник находился в своем кабинете в здании областного ГУМВД и, получив деньги, тоже очень обрадовался. Приятели сели в свои автомобили и отправились отмечать событие в ресторан. Но доехать в пункт общественного питания не смогли.

Некоторые запорожцы могли видеть спецоперацию чекистов по задержанию взяточников с поличным, прошедшую недавно на улице Матросова (неподалеку от здания милицейского главка). Бойцы СБУ в черных масках на лицах и с автоматами в руках не церемонились с мздоимцами, ткнув их лицами в асфальт при задержании (вымогатели пытались оказать ожесточенное сопротивление). Досталось, кстати, и некоторым прохожим, которые попытались снять на камеры своих телефонов момент задержания. У зевак мобильники были отобраны, но после удаления сюжета возвращены владельцам. А вот изъятые у милиционеров 55 тысяч гривен (вещественное доказательство, всетаки) остались у сотрудников прокуратуры Днепропетровской области, которые сейчас расследуют в отношении мздоимцев дело по статье «Вымогательство и получение неправомерной выгоды должностными лицами в крупном размере». Милиционерам грозит, говоря словами Глеба Жеглова, «по десяточке на душу населения». С конфискацией имущества, кстати.

Суд Днепропетровской области арестовал подозреваемых, но дал им возможность внести денежный залог по 4,993 миллиона гривен за то, чтобы находиться на время следствия дома. Поскольку таких денег у родственников милиционеров не оказалось, то оба фигуранта сейчас коротают дни в днепропетровском СИЗО.

Что касается Василия, то он проходит по этому делу как потерпевший. Расследуется ли в отношении него производство по торговле наркотиками — неизвестно. Сейчас мужчина проживает в другом доме, а его родственники наотрез отказываются давать какие-либо комментарии.

Z-City