«Нельзя организовать похищение со стрельбой и никого не разозлить». Инсайд. Семейным бизнесом свердловского депутата заинтересовалась ФСБ. Чекисты уже побывали в главных офисах.

После дикой истории со стрельбой в Москве, в которую попали родственники свердловского депутата Карапетяна, его бизнес привлек внимание силовиков. Сразу несколько источников агентства подтверждают: в его компаниях проводятся оперативные действия. «Черный период» совпал с потерей доверия генерального директора УГМК Андрея Козицына, на которого, как говорили в окружении парламентария, последний имел влияние. Почему правоохранительные органы нагрянули на предприятия «главы клана» — в материале «URA.Ru».

На политической карьере депутата Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна можно, видимо, ставить крест. Депутат, получивший мандат в областном парламенте по протекции «Уральской горно-металлургической компании» (УГМК), несколько лет считался представителем интересов медников, однако его позиции существенно пошатнулись.

Как сообщают источники «URA.Ru», причиной этого стали бизнес-проекты семьи Карапетяна, чистоту которых якобы поставил под вопрос лично гендиректор УГМК Андрей Козицын. О каких именно операциях идет речь, никто из инсайдеров агентства не уточняет. Однако есть информация о том, что строительный дивизион холдинга УГМК разорвал несколько контрактов с компаниями, которые считаются подконтрольными Карапетяну.

Более того, три недели назад в офисах нескольких компаний, связанных с парламентарием, прошли следственные действия, которые провели сотрудники Управления Федеральной службы безопасности в Свердловской области.

От официальных комментариев в ведомстве отказываются, не подтверждая какую-либо работу, однако ряд источников, близких к УФСБ и ГУ МВД по Свердловской области, поясняют, что оперативные мероприятия «связаны с Верхней Пышмой».

«Действительно, в компаниях, близких к депутату Заксобрания Карапетяну, были проведены оперативные действия. Это не обыски, а обследование помещений, которое осуществляли сотрудники ФСБ. Материал, по которому работали оперативники, связан с администрацией Верхней Пышмы. Кто будет заниматься этим делом, пока неизвестно. Вероятно, что это подследственность Следственного комитета России», — говорит собеседник.

Отметим, «столица УГМК» (в Верхней Пышме находятся управление холдинга и его головное предприятие — «Уралэлектромедь») — это территория, где компании Карапетяна продолжали работать, даже после того как в остальных муниципалитетах области развивались конфликты, связанные с низким качеством работы его структур.

Так, громкие споры были в Екатеринбурге, а городская администрация заявила о намерении внести в общероссийский реестр недобросовестных поставщиков строительную компанию ООО «ЭММА», возглавляемую Рафиком Карапетяном — братом депутата ЗакСо Свердловской области Армена Карапетяна. В официальном заявлении мэрии города сказано, что данная мера связана со срывом исполнения муниципального контракта на реконструкцию улицы Степана Разина на отрезке от Авиационной до Щорса.

Самый последний скандал произошел относительно недавно, когда стало известно, что Фонд капремонтов Свердловской области расторгает контракт с ООО «СтройДор» братьев Карапетянов. Контракт предполагал проведение строительно-монтажных работ в 65 зданиях в Серове и 24 домах Нижнего Тагила, но работы были сорваны.

Недоброжелатели и конкуренты Карапетяна за этими процессами следят с большим интересом и утверждают, что причиной проблем Армена Аминовича стало крайне пренебрежительное отношение к качеству работ. «У него на участках работают гастарбайтеры, которые приезжают на один сезон. В любой нормальной компании соблюден баланс количества инженеров на каждый проект, а у Карапетяна этого нет. Но при этом он пытается любыми способами выхватывать муниципальные контракты», — говорит представитель одной из строительных организаций области.

С муниципальными контрактами у Карапетяна, действительно, неплохо. В разное время депутат выступал учредителем более десятка юридических лиц, часть которых уже прекратила существование. Сейчас «живыми» остаются ООО «Эмма», ООО «Стройдор», ООО «Дорстрой», ООО «У Давида», ООО «Логистика».

ООО «Стройдор» с 2011 года заключило контрактов почти на миллиард, а за последние 12 месяцев, по данным базы «Контур-Фокус», на 13,1 млн рублей. «Эмма» получила заказ от Управления автомобильных дорог на 46 млн рублей. У «Дорстроя» новых контрактов не обнаружено, скорее всего, компания выживает на субподряде. По итогам 2014 года ее выручка составила 144,6 млн рублей при чистой прибыли в 229 тысяч.

Перед началом политической карьеры Карапетян вышел из состава учредителей всех своих компаний, предоставив доли родному брату — Рафику Эмини Карапетяну. В августе текущего года владельцем «Стройдор» стала некая Светлана Александрова, а директором — Агарон Варданян, который одновременно возглавляет еще три компании Карапетяна. Можно предположить, что г-жа Александрова — это «классический номинал», то есть представитель интересов настоящего владельца, не принимающий самостоятельных решений. Всего ее имя значится в качестве совладельца или топ-менеджера десятка структур, так или иначе связанных с «опальным депутатом». Поэтому трудно сказать, где именно проходили подозрительные сделки.

Один из собеседников агентства отмечает, что проблемы Карапетяна странным образом совпали с историей «мнимого» похищения его дочери. Напомним, после того, как девушка уехала в Москву со своим молодым человеком, г-н Карапетян заведомо ввел в заблуждение правоохранительные органы, написав заявление о ее похищении. Эту версию сотрудники гарнизона отрабатывали двое суток. А позднее выяснилось, что родственники Карапетяна и сами съездили в Москву, попытавшись свести там счеты с обидчиками: конфликт произошел с применением оружия, а закончился он настоящей погоней. Череда абсолютно неадекватных поступков, говорит собеседник, привлекла внимание к методам Карапетяна.

Сам депутат заявил «URA.Ru», что «информация перепутана». «Во-первых, у меня компания — Законодательное собрание. Я тружусь там. Что касается моей семьи, вы больше не задавайте вопросов», — сказал Карапетян и прекратил разговор.