В Израиле убили принятого за террориста мигранта из Эритреи.

В больнице израильского города Беэр-Шева от ранений скончался 29-летний мигрант из Эритреи Хафтом Зархум (Haftom Zarhum), которого по ошибке приняли за террориста. Об этом сообщает Fox News.

Таким образом, мужчина стал второй жертвой произошедшего в воскресенье, 18 октября, теракта. Неизвестный устроил стрельбу в здании центральной автобусной станции. После этого в африканца, приехавшего в город по делам, вначале выстрелил охранник автобусной станции. Потом лежащего в луже крови эритрейца стала избивать толпа.

Стрелка убили полицейские. До этого он успел убить 19-летнего израильского солдата и ранить 11 человек, среди которых есть военнослужащие. Трое пострадавших находятся в больнице в тяжелом состоянии, сообщает The Haaretz.

Это не первый подобный инцидент в Израиле за последние дни. Так, 17 октября в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан в Хевроне убили двух вооруженных ножами палестинских арабов, пытавшихся напасть на израильтян. За пять дней до этого в Израиле за день было совершено четыре теракта, в результате которых погибли три человека.

В настоящее время в Израиле проживают около 34 тысяч выходцев из Эритреи, бежавших от политических преследований и стремящихся получить статус беженцев.

Лента

На видео с камеры наружного наблюдения видно, как Хафтом Зархум ползет на четвереньках, видимо, потому что споткнулся, пытаясь, как и все остальные, убежать от нападающего, в это время подходит охранник с пистолетом и стреляет в него.

Прохожие также сняли и разместили в социальных медиа видео, на котором около десятка человек, в том числе израильский солдат и полицейский, ногами бьют Зархума по голове, придавливают его стулом и бросают на него ряды тяжелых скамеек, в то время как он корчится на полу от боли и истекает кровью. Из толпы доносятся крики «Террорист!», «Убей его!», «Проломи ему голову! Проломи ему голову! Сын проститутки!»

Медики, пытавшиеся эвакуировать Захрума, столкнулись с противодействием толпы людей, которые преградили им путь и скандировали «Смерть арабам», «Арабы — вон!» и «Am Israel Hai!» («Народ Израиля жив!» — лозунг, популярный у евреев и поддерживаемый значительной частью населения Израиля).