PEGIDA

Антиисламистское германское движение «ПЕГИДА» — против лживой прессы.

Союз журналистов Германии призвал во вторник правительство возбудить уголовное дело относительно граждан, ответственных за нападения на журналистов во время антиисламистского митинга в Дрездене, сообщает газета The Daily Star со ссылкой на агентство «Ассошиэйтед Пресс».

По крайней мере трое журналистов подверглись нападению со стороны участников митинга, организованного «Пегидой» — организацией патриотов-европейцев, борющихся против исламизации Запада.

В понедельник в Дрездене в день первой годовщины «Пегиды» прошел митинг, участники которого скандировали лозунги с осуждением мигрантов, а также подвергли критике правительство и журналистов.

«Лживая пресса, бей ее в лицо!» — скандировали они.

Хендрик Сорнен, представитель немецкой Федерации журналистов, сказал, что с появлением «Пегиды» на журналистов все чаще совершаются нападения, однако прохожие на улицах не желают в это вмешиваться.

«К сожалению, власти не делают достаточно для недопущения подобного», — сказал он.

Тем временем редакция Deutsche Welle заявила, что один из ее журналистов Джафар Абдул Карим и двое его коллег были ранены участниками акции протеста.

Берлинское агентство Ruptly заявило, что на его оператора напали неонацисты и сломали его камеру.

«Создавшаяся атмосфера проблематична», — сказал министр юстиции Германии Хайко Маас в интервью телекомпании ARD, подчеркнув, что события в Дрездене «вызывают глубокую тревогу».

Представители «Пегиды» не отреагировали на просьбу прокомментировать претензии СМИ.