Дисциплинарные органы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) проведут отдельное расследование нападения на четырех чернокожих болельщиков, которое произошло в Киеве во время матча «Динамо» — «Челси» в рамках Лиги чемпионов.

На записи инцидента, которая была предоставлена УЕФА антидискриминационной сетью Fare, видно, как группа фанатов киевского «Динамо» атаковала четырех чернокожих болельщиков, заметив их сидящими в соседнем секторе. Когда мужчины (которые, кстати, тоже были фанатами «Динамо») попытались убежать, нападавшие атаковали и других зрителей.

Один из представителей Fare, пытавшийся защитить жертв, также пострадал в стычке. При этом на кадрах не зафиксировано присутствия ни одного представителя правоохранительных органов. Личности и состояние пострадавших выяснить не удалось.

В марте 2015 года УЕФА уже оштрафовал «Динамо» на 15 тысяч евро и потребовал закрыть часть стадиона после расистских выходок болельщиков в отношении игроков клуба «Эвертон».

«Это ужасное событие отражает многие из нынешних реалий футбола в Центральной и Восточной Европе. Отчет был подготовлен представителями УЕФА, которые регламентируют ответственность за матч, и мы будем лоббировать сильнейшие санкции», — заявил изданию Guardian представитель Fare Пьяра Поуэр.

РИАФАН