В Ставропольском крае в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении двух жителей города Новопавловска, обвиняемых в незаконном лишении свободы (пункты «а», «д», «ж» части второй статьи 127 УК), сообщает в четверг региональный Следственный комитет.

«6 августа текущего года молодые люди(скорей всего ЛКН, прим.ПН14), двигаясь по городу Новопавловску на автомобиле «Хендай Солярис», встретили двух знакомых подростков 2000 и 1999 годов рождения. Желая наказать их за обиду своего товарища, страдающего психическим заболеванием, обвиняемые насильно усадили потерпевших в багажник машины и вывезли на берег озера, где прилюдно нанесли несколько ударов по лицу и голове, после чего отпустили», – сообщает ведомство.

Поводом для наказания подростков стал инцидент, произошедший в мае этого года. Как рассказывает «Блокнот», издевались над взрослым мужчиной, страдающим психическим заболеванием. Издевательства они сняли на видео, которое попало в сеть и вызвало волну возмущения у горожан.

На смонтированном под веселую музыку видео двое подростков на лошадях гоняются за кавказцем, который, очевидно, нездоров и очень боится лошадей. «Беги-беги, *****!» — кричат подростки.

Было ещё высказано предположение, что герой видео — цыган, однако оно было опровергнуто сотнями лет конокрадской деятельности этого вороватого народца. (Прим. ПН14)

На видео двое местных жителей узнали обидчиках своих знакомых Никиту и Ивана и решили их проучить. После того как побитые подростки оказались на свободе, они написали заявление в полицию. Их обидчики были задержаны, и теперь возбужденное против них дело передано в суд.