Нет 282 русской статье
Во Владивостоке местный житель осужден за совершение преступления экстремисткой направленности.

Ленинским районным судом г. Владивостока вынесен приговор гр-ну М., который признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый зарегистрировался на сайте известной социальной сети.

После этого разместил там доступные для просмотра неограниченному числу пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет изображения с текстом, которые содержат высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русские) по отношению к другой, объединенных по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Признав фигуранта дела виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему за содеянное наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с испытательным сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура.

По информации ПН14 был осужден Маляр Е.А.
Приговор вынес судья: Игнатьичев Денис Валерьевич