Александр Pomor Валов
Советник главы украинского МВД Антон Геращенко сообщает о своих «добрых делах» в соцсетях. В пятницу политик написал на своей странице в Facebook о своем участии в судьбе гражданина РФ Александра Валова и пообещал не допустить его депортации в Россию.

Сам Валов на свою долю пожаловался 21 октября. В России он является подсудным, а из Украины его могут выслать, но он заранее благодарит всех неравнодушных за поддержку и говорит, что преодолеет все препоны, ведь он «азовец, черт возьми».

Геращенко впечатлился заявлением Валова, что в России его, воевавшего за Украину и раненного под Мариуполем, якобы запытают и бросят в тюрьму, позвонил ему и попросил поведать свою историю. После этого, как пишет советник Арсена Авакова, он все данные о добровольческой службе Валова в батальоне «Азов» тщательно проверил и получил от командования одиозного подразделения положительную характеристику. Сегодня он встретился с Валовым лично и познакомил экс-»азовца» с главой Миграционной службы Украины Максимом Соколюком.

«Продумали вместе, как дать Александру законный правовой статус проживания на территории Украины и наладить системную работу по предоставлению статуса политическим эмигрантам из России», — пишет Геращенко, подчеркивая, что вопрос о выдворении Валова из Украины на повестке дня не стоит. Чиновник утверждает, что МСУ пообещала облегчить процедуру получения права на временное проживание для лиц, которые решили переехать из РФ на Украину. Информацию об этом в ближайшее время опубликуют на сайте ведомства. Он также подтвердил, что в РФ Валов является фигурантом нескольких уголовных дел. «Ну и что?» — разводит руками Геращенко и радуется своим «добрым делам».

Напомним, «Азов» является одним из так называемых добровольческих батальонов, действующих на Украине, и финансируется частными лицами. Ранее неоднократно появлялась информация о недостойном поведении представителей добробатов. В частности, 1 октября запрещенная в России экстремистская группировка «Правый сектор» заявила о том, что «Азов» присоединяется к блокаде Крыма.

9 октября глава Крыма Сергей Аксенов предупредил граждан, чтобы они избегали встречи с бойцами «Азова». «Выезжая за пределы Крыма, наши граждане должны знать, что на стороне Украины находится горстка негодяев, которые могут попытаться применить насилие», — предупредил Аксенов.

Он также сообщил, что добровольцы «Азова»открыто издеваются над мирными гражданами. «Если представители этого «батальона» попадут на территорию Крыма, обещаю, они будут на коленях идти от Чонгара до самого моря и просить прощения», — пообещал глава полуострова.

Фан