Коммунисты отстояли памятник Ленину в Синельниково. Под эгидой КПУ. Других проблем в Украине нет. Самое главное для красных, чтобы памятники Ленину оставались на своём месте.

Предвыборная кампания в Днепропетровске идет по заданной шкале. Каждая политсила пиарится на том, что уже обкатано и работает. «Солидарность» Порошенко раздает гречку и продает картошку по бросовой цене, люди Коломойского, поднаторевшие за двадцать лет в рейдерских захватах, устраивают провокации против оппонентов и льют на их головы грязь через контролируемые СМИ. А вот что делать «правосекам», которые, с одной стороны, не имеют ресурсов на картошку, с другой – не успели обзавестись «карманными» медиа? Ну, конечно же, единственное, что хорошо получается – валить памятники.

ШЕСТНАДЦАТОГО октября «Правый сектор» решил снести в городе Синельниково один из немногих уцелевших памятников Ленину – помимо всего, основателю Украинского государства. Предвыборный акт вандализма был намечен на 14.00. Городские власти узнали об этом загодя и, дабы не дать провести акт вандализма «правосекам», решили сами совершить его. То есть без общественных слушаний и необходимых юридических процедур демонтировать памятник. В 6 часов утра городские коммунальные службы уже подогнали под монумент соответствующую технику для демонтажа памятника.

Но об акции узнали и местные коммунисты, которые вышли на защиту памятника. Первый секретарь горкома КПУ Наталья Саратова, актив партии и часть депутатов городского совета встали у памятника, чтобы предотвратить его снос как со стороны «правосеков», так и со стороны городских властей.

Все шло к большой драке, так как в среде «Правого сектора» не принято придерживаться ни юридических норм по отношению к оппонентам, ни законов той страны, за счастье которой они ратуют. Но произошло чудо. Наталья Саратова вступила в переговоры с представителями «Правого сектора», и ей удалось остановить акт вандализма как со стороны националистов, так и со стоны городских властей. Главным аргументом в споре стала незаконность этого акта и апелляция к «европейским ценностям», которые не приветствуют разрушение памятников истории.

«То, что «правосеки» остановились в своих планах относительно памятника Ленину в Синельниково, – прокомментировал ситуацию секретарь Днепропетровского обкома КПУ Андрей Бондаренко, – говорит еще и о том, что они прекрасно понимают, что нарушают законы своей страны, за торжество которых они якобы борются. То, что акт вандализма был приурочен к выборам, тоже не случайно. Именно дестабилизация обстановки в городе, где большая часть людей против подобного сноса, было основной целью вандалов».

Так или иначе, но пока памятник стоит. Хоть и с отбитой табличкой, сорванной во времена первой волны майданной антикоммунистической истерии, но Ленин в Синельниково держится и продолжает с постамента напоминать горожанам, что есть идея другого общества – без нацизма и капитализма.

РабГазета