Студенты в ЮАР, устроившие массовые акции протеста, добились отмены повышения платы за образование. Президент страны Джейкоб Зума отменил запланированное на следующий год повышение оплаты обучения в университетах.

Накануне сотни протестующих студентов едва не взяли штурмом здание парламента страны, в котором проводились бюджетные чтения. Правоохранительным органам пришлось применить светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Несколько человек были ранены во время столкновений с полицией, некоторые были задержаны.

Тем не менее некоторые негры воспользовались ситуацией, чтобы нападать на белых жителей ЮАР.

Несмотря на то, расовой и этнической элемент в текущих студенческих протестах в Южной Африке минимален, белые студенты, как правило, выступали против протестов и готовились к экзаменам. Видео размещено на Facebook студенткой Энн Ландман. Напоминает сцену из фильма зомби, таких как Война миров Z или The Walking Dead, белые студенты забаррикадировались в классе, в то время как черные протестующие снаружи ломали дверь.

Последовавший хаос не был записан на видео, во что Энн Ландман пишет на своей странице в Facebook:

Так это случилось. Я остановила съемку, прежде чем негры ворвались внутрь, и я боялась, что они сломают видеокамеру. Сотни чёрных участников беспорядков бесновались за дверями. Мы были загнаны в угол. Некоторые из наших студентов были избиты за то, что держали двери закрытыми. Двери были сломаны. Они ворвались в масках, крича ужасные вещи в нашем направлении. Цитата дня «Все белые люди выходите, иначе мы убьем вас». Извините за язык в видео, но мы были все в панике. Что эта за страна?

Перевод с Praag.

А вот видео нападения негров на Эльсенбургский сельскохозяйственный колледж.

Перевод: Спецкор ПН Фунт