к чёрту 282

​В Кольском районном суде осужден мужчина, участвовавший в организации деятельности экстремистской организации.

Решением суда на территории Российской Федерации запрещена деятельность межрегионального общественного объединения «Духовно-Родовая Держава Русь» ( МОО «ДРДР»), целью которой являлось насильственное изменение основ Конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, создание так называемого «славяно-арийского» государства, в том числе — путем репрессий в отношении лиц, не поддерживающих цели объединения, вплоть до их физического уничтожения, возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства русской нации.

Осужденный Виктор Васильев, отбывающий наказание в ФКУ ИК -18 УФСИН России, являлся членом данной организации. За проделанную работу, направленную на дексредитацию и увольнение ряда сотрудников УФСИН России по Архангельской области, Васильев руководителями МОО «ДРДР» назначен на должность «атамана 31-го эскадрона Казачьего Войска «Хорты Велеса», с присвоением ему «ратного звания подъесаул».

После отбытия части ранее назначенного наказания в исправительном учреждении УФСИН России по Архангельской области, Васильев стал склонять лиц из числа осужденных и отбывающих наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области к вступлению в ряды МОО «ДРДР», последующему участию в экстремисткой деятельности, тем самым осуществлял вербовку новых участников.

В результате умышленных, преступных действий Васильева, один осужденный ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области был вовлечен в деятельность запрещенной организации.

Таким образом, Васильев совершил участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.282.2 УК РФ.

Приговором Кольского районного суда Васильев признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура