Внимание надзорного ведомства КЧР привлекла служебная записка Юрия Андропова, поданная им в Политбюро и Секретариат ЦК КПСС в бытность председателем КГБ СССР, 9 декабря 1980 года.

Документ носит рабочее название «О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области». Глава КГБ СССР тогда свидетельствовал, что среди определенной части коренного населения области «отмечаются негативные процессы, характеризующиеся националистическими, антирусскими настроениями. На этой почве имеют место антиобщественные проявления, а также уголовные преступления…».

В записке приводится статистика по преступлениям, совершенным против не карачаевцев — изнасилований и избиений. «Бытующие среди молодежи подобные настроения зачастую переходят в открытую неприязнь к русским, на этой основе допускаются дерзкие хулиганские выходки, изнасилования и групповые драки, подчас грозящие вылиться в массовые беспорядки. Так, только в 1979 году правоохранительными органами области зафиксировано 33 случая изнасилования женщин русской и других неместных национальностей; за 9 месяцев с.г. совершено 22 аналогичных преступления, 36 избиений. Эти действия довольно часто сопровождаются циничными заявлениями и выкриками… Значительная часть преступлений совершается в районах расположения союзных и международных туристических баз. Ввиду этого объектами преступлений нередко становятся отдыхающие, в том числе иностранные граждане. Так, в 1979 году садистским образом были изнасилованы две туристки из ГДР, одна из которых впоследствии скончалась», — доводил до сведения Политбюро ЦК КПСС глава КГБ СССР.

«На усиление этих настроений влияет старшее поколение местных жителей, участвовавших в борьбе с советским строем, — писал Андропов. — Идеализируется прошлое, подогревается чувство обиды на советскую власть за „гонения на карачаевцев“… Реакционно настроенная часть горской эмиграции пытается использовать контакты с коренным населением для разжигания межнациональной розни и инспирации на ее основе различных конфликтных ситуаций. Под воздействием идей национализма некоторые представители творческой интеллигенции <> в своих произведениях подчеркивают национальное превосходство карачаевцев, наделяют положительными качествами изображаемых ими бывших предателей Родины, стремятся вызвать у читателей и зрителей чувство обиды за якобы незаконное выселение» (имеется в виду депортация карачаевцев в ноябре 1943 года в Казахстан и Киргизию — EADaily). Андропов также отмечал, что карачаевские националисты в конце 1970-х годов стали переселяться в Кисловодск, объявив этот город «своим». Националисты, по словам будущего генсека ЦК КПСС, ведут себя в городе вызывающе, «терроризируют отдыхающих, провоцируют групповые столкновения с туристами и жителями других национальностей». «Наличие на территории области всесоюзных здравниц, туристических баз, а также размещения воинских частей националистические элементы расценивают как посягательство на их „исконные“ земли и преднамеренно обостряют отношения с администрацией этих учреждений и военнослужащими», — писал Андропов.

Также в записке говорится о «подспудной исламизации региона» и негативных факторах в виде круговой поруки и местничества. «Известны многочисленные факты, когда отдельные руководители-карачаевцы всяческими способами стремятся избавиться от работников другой национальности и укомплектовать кадры родственниками или иными близкими им людьми. Такое положение порождает часто встречающиеся злоупотребления служебным положением и другие негативные социальные явления, что создает представление о безнаказанности, вызывает у населения справедливое возмущение», — сообщал руководитель советской госбезопасности в Политбюро ЦК КПСС.

Записка Андропова «О негативных процессах в Карачаево-Черкесской автономной области» была процитирована в статье Владимира Воронова «Интернационализм по-карачаевски», опубликованной на сайте газеты «Совершенно секретно». Статья представляет собой исторический очерк, повествующий о кризисе национальной политики СССР в Карачаево-Черкесии накануне перестройки. Внимание на статью обратил житель КЧР, который сообщил в прокуратуру о том, что данная публикация, по его словам, разжигает межнациональную рознь.

«Прокуратура Карачаево-Черкеской Республики провела проверку по обращению жителя республики о попытке разжигания межнациональной розни в статье „Интернационализм“ по-карачаевски» размещенной в глобальной сети интернет и в газете «Совершенно секретно», — говорится в сообщении надзорного управления. Проверка установила, что в статье действительно «имеются высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично».

«В связи с изложенным, прокуратура республики обратилась в суд с заявлением о признании указанного материала экстремистским, одновременно, потребовав направить копию решения суда в Министерство юстиции Российской Федерации для включения указанного материала в Федеральный список экстремистских материалов», — говорится в сообщении прокуратуры КЧР. Как сообщают надзорные органы КЧР, городской суд Черкесска удовлетворил заявление прокуратуры полностью. Исполнение судебного решения (то есть процедуру направления решения суда в Минюст РФ) прокуратура КЧР взяла под свой контроль.

Экстремистскую статью еще можно прочитать на сайте Совершенно Секретно.
EAD