цыган

Полицейский, скрутивший четырех воров: «Они не то что бежать — пикнуть не смели». Начальник отдела полиции по Некрасовскому району Ярославской области Андрей Бурутин рассказал, как задержал «дачную четверку».

Стоило дачникам свернуть работы на своих участках и позакрывать домики, как туда тут же повадились воры. Жулики вскрывают двери, разбивают стекла и выносят все, что находят.

— Во вторник днем мне позвонили дачники одного из садоводческих товариществ и сообщили, что заметили на соседних участках подозрительных парней. Выдали и номер автомобиля ВАЗ — 2104, на котором они приехали. Я сразу предупредил дежурную часть и выехал на место, — рассказал начальник отдела полиции по Некрасовскому району Андрей Бурутин. — К счастью, дорога в эту деревню одна, других путей нет. И тут навстречу мне — та самая «четверка».

Полицейский резко крутанул свой УАЗ. Машина встала поперек дороги. Бурутин выскочил из автомобиля с пистолетом в руках. Надо сказать, что сам он внушительного вида: высокий, плотного телосложения, а если посмотрит строгим взглядом — мало не покажется. За долгие годы службы в уголовном розыске преступников научился видеть насквозь.

— Машина, конечно, сразу остановилась, а водитель и трое его приятелей, сидевшие друг на друге, замерли как мыши. Они не то что бежать — пикнуть не смели, — говорит Андрей. — Спасибо, мимо проезжал автомобиль с дачниками, двое мужчин и женщина пришли на подмогу, пока не подъехал наряд.

Четырех молодых цыган подъехавшие полицейские взяли с поличным. Салон и багажник машины они забили похищенным добром: металлической посудой, садовым инвентарем и другой утварью.

КП