«Беженцы, берите, что дают»: в Голландии зреет бунт против мигрантов. «Почему я должна жалеть тех, кто получил все и сразу?»

Русская женщина, живущая в Голландии, изложила для нас свой взгляд на проблему беженцев. Факты, которые она приводит, поражают: местных бургомистров ставят перед дилеммой «беженцы или смерть», дискуссии о помощи мигрантам с Ближнего Востока заканчиваются драками и метанием камней, а обыватели предлагают выкупить на свои деньги городской стадион — чтобы только там не селили «пришельцев»…

Если поток беженцев не будет немедленно сокращен, Европа развалится. К такому неутешительному выводу пришли сами европейцы на закончившемся накануне саммите ЕС в Брюсселе.

Германия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия — далее везде. Миграционная ситуация вышла из-под контроля; снятые журналистами толпы беженцев, митингующих за свои права на дорогах, и тех, кто митингует против беженцев, напоминают кадры из фильмов про конец света.

На этом более чем печальном фоне власти Нидерландов, известные своим толерантным отношением к секс-меньшинствам и наркозависимым, на днях вдруг решили перевести родную Конституцию на арабский язык. Специально для беженцев. Чтобы им было проще адаптироваться в стране.

По сравнению с тем, что творится в остальной Европе, голландские чиновники будто с Луны свалилась или только что вышли из кофешопа…

Они отдают чужакам дешевые социальные квартиры, в очереди на которые годами стоят старики и молодежь.

Они оплачивают по медицинской страховке вновь прибывшим не только косметологические процедуры, но даже и пластические операции. Что дальше?

Наша соотечественница, прожившая в этой стране много лет, рассказала, почему так происходит и в чем заключается другая, темная сторона знаменитой голландской терпимости.

БЕЖЕНЦЫ ИЛИ СМЕРТЬ

Я живу в Голландии уже 14 лет.

Переехала сюда с тогда еще маленькой дочерью вслед за мужем, которого пригласили на хорошую работу, оставив за несколько тысяч километров маленький провинциальный российский городок, где спокойно прошли мои детство и юность.

В Голландии мы поселились тоже в небольшом Райсвайке, неподалеку от Гааги.

За четырнадцать лет иммиграции я перестала удивляться. Бывало разное, но то, что сейчас происходит с ближневосточными эмигрантами, переходит всякие границы. О голландских проблемах с беженцами в мире знают меньше, чем о тех же немецких. Между тем терпению общества, я уверена, скоро наступит предел.

Да, я против беженцев. И я такая не одна.

…На днях добропорядочный гражданин из городка Ден Босха начал писать личные сообщения мэру и угрожал убить его, если он не перестанет принимать эмигрантов с Ближнего Востока, — в серьезность намерений рассерженного господина не поверили, но на всякий случай запретили ему приближаться к градоначальнику.

Бургомистру Райссен-Холтена прислали анонимные письма, в которых ему предложили выбирать: беженцы или смерть. Угрозы касались и членов его семьи.

Для оглашения решения мэрии Роттердама по вопросу размещения 600 человек беженцев был организован специальный вечер, который через 5 минут после начала вылился в жаркую дискуссию со швырянием камней.

Члены совета мэрии нашего уютного Райсвайка также получили письма с угрозами в случае положительного решения совета о принятии 500 беженцев.

Только Гаага спокойно проголосовала за квоту на новых соседей в размере 2100 человек, но этому городу не привыкать: 40% от общего числа его жителей уже составляют мусульманские переселенцы.

Последние годы от наплыва турок, марокканцев и поляков (это было еще до войны в Сирии) миролюбие голландцев изрядно поблекло. Страна раскололась надвое. Сегодня беженцев из Сирии и Ливии у нас забрасывают сырыми яйцами или горящими фейерверками.

Лидер одной из голландских партий с говорящей фамилией Москович недавно объявил, что Голландия вообще находится в войне с Сирией, и на этом основании потребовал привлечь к уголовной ответственности нашего премьер-министра, который, согласно договоренности с Европейским союзом, разрешил беженцам наводнить страну. Москович считает, что «переселение народов» сильно ухудшило качество жизни голландцев, и к тому же, по его мнению, среди беженцев наверняка прячутся террористы «Исламского государства» — получается, что Голландия укрывает врагов человечества.

А сами беженцы, не ведая о том, какие битвы разгораются по их поводу, пока что раздают на автобусных станциях тюльпаны, чтобы поблагодарить голландцев за гостеприимство…

ИППОДРОМ ДЛЯ ОДИНОКИХ МУЖЧИН

Да, я против беженцев.

Потому что когда мы приехали в Голландию с семьей, то ничего не просили и все, что имеем, заработали сами. 52 процента зарплаты моего мужа ежегодно уходит на налоги. У меня сейчас пособие по инвалидности, которое не повышалось очень давно. Образование 18-летней дочери — это тоже исключительно наша с мужем проблема.

Почему же я должна жалеть тех, кто получил все и сразу? Я скорее посочувствую другой, пострадавшей стороне. Мэрия города Хардерберге приняла решение разместить прибывающих беженцев на футбольном поле в одном из фешенебельных пригородов. После чего обеспокоенные жители в ужасе предложили местной мэрии выкупить у нее этот стадион и помимо стоимости выплатить возможный доход от его использования на пять лет вперед в сумме 570 тысяч евро — только чтобы не селить пришельцев у себя под боком.

Мэрия другого городка — Пурмеренда — согласилась создать временный лагерь для беженцев рядом с ипподромом. На что управляющий манежа тут же выразил опасение, что тогда придется закрывать школу верховой езды, поскольку дорога к манежу проходит как раз мимо будущего жилища для беженцев. 70% прибывших с Ближнего Востока составляют одинокие половозрелые мужчины, и родители просто побоятся отпускать дочерей на занятия верховой ездой.

Причем, заметьте, словосочетание «лагерь для беженцев» я употребляю исключительно как место их временного пребывания. На самом деле это может быть и музей, и спортивный зал, и офисное здание, и даже парк аттракционов.

Недавно прозвучало, что около трети беженцев имеют дипломы о высшем образовании, что несомненно, как считают ориентированные на Евросоюз политики, окажет позитивный эффект на экономику страны. Но только захотят ли эти высокообразованные гости работать в Голландии официально — ведь это означает, что им еще придется и платить официально наши гигантские налоги. Пока же не выдан вид на жительство, человек находится как бы в стадии оформления статуса, он не имеет права работать легально, и, значит, за него налоги платим мы. А несчастный страдалец в ответ получает пособие по безработице и субсидии — и в ус себе не дует. При этом никто не может ему запретить подрабатывать тайно… Чем эмигранты часто и пользуются. Один из таких персоналий за десять лет «безналоговой» жизни сумел накопить денег на покупку сразу нескольких квартир в столице своей далекой родины, а затем помахал сердобольному голландскому правительству рукой.

Вид на жительство выдается сейчас каждому человеку на 5 лет, а потом любой, если он только не отсидел за это время в тюрьме по особо тяжкой статье, может получить голландский паспорт.

И даже в случае редкого отказа в предоставлении человеку статуса беженца судебные процедуры по его выдворению из страны длятся годами, и все это время аборигены продолжают жить на дармовые деньги. И как их заставить работать — не знает никто!

Амстердам предложил собственную программу для быстрой интеграции эмигрантов. Мэрия надеется, что новички без образования с удовольствием пойдут ухаживать за больными и престарелыми, наймутся горничными и официантами. Проект под названием «Утопия», на мой взгляд. Люди, которые сюда едут, изначально претендуют на определенный уровень жизни и не желают ничего давать взамен. Из своего личного опыта знаю, что быстро выучить сложный голландский язык можно, но нужно захотеть тратить на этот процесс время, силы, средства, поскольку государственные языковые программы далеки от совершенства…