В Подмосковье направлено в суд дело о подготовке теракта на 9 мая 2014 года в Одинцове.

Следствие полагает, что обвиняемые намеревались совершить на центральной площади города террористический акт во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы

Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении шестерых россиян, обвиняемых в подготовке теракта в мае прошлого года в Одинцове.

Как сообщили в прокуратуре, уроженцы одной из кавказских республик Семед Нурмагомедов, Азим Исмаилов, братья Вагид и Юсуф Гусейхановы, братья Асрет и Ильдархан Ризахановы «в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений обвиняются по ч. 1 ст. 30 — ч. 2 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта), ч. 3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)».

«Следствие полагает, что обвиняемые в 2014 году намеревались совершить на центральной площади города Одинцово Московской области террористический акт во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Для этого они арендовали квартиру, где хранили боеприпасы и самодельное взрывное устройство. Однако их преступные действия были пресечены 7 мая прошлого года сотрудниками полиции», — отметили в прокуратуре.

Уголовное дело направлено в Московский окружной военный суд. Обвиняемые содержатся под стражей.

ТАСС