280

Житель Ковдорского района заплатит штраф за публикацию экстремистских материалов в соцсетях.

Прокуратурой Ковдорского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Жукова Назара, который совершил преступления экстремистского характера, а именно ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ.

Так, в ходе оперативно – розыскных мероприятий и проведенной прокуратурой района проверки установлено, что Жуков, находясь по месту жительства, осознавая, что совершает действия, публично направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, используя персональный компьютер и доступ в сеть Интернет, добавлял на свою страницу открытую для свободного просмотра пользователями социальной сети «Вконтакте» файлы экстремистского характера для публичного прослушивания и просмотра.

Кроме того, используя указанную социальную сеть, молодой человек разместил файл заведомо экстремистского содержания, направленный на возбуждение ненависти и вражды к определенным народностям.

Приговором Ковдорского районного суда подсудимый признан виновным в инкриминируемых ему деяниях, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

Хибины