Кавказ для россиян

Обвиняемые в самоуправстве и избившие учителей оставлены под стражей.

Мосгорсуд в четверг признал законным заключение под стражу Магомедкамиля Кадырова и Магомеда Манафова, обвиняемых в самоуправстве с применением насилия, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Мера пресечения Кадырову и Манафову была избрана Троицким районным судом после их нападения на учителей школы номер 2070 Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Таким образом, Мосгорсуд отклонил жалобу обвиняемых, они будут заключены под стражу до 29 ноября.

«Кадыров просил о залоге, Манафов — о любой другой мере, не связанной с заключением под стражу. Мы, конечно, возражали. Постановление суда первой инстанции оставлено без изменений, жалобы обвиняемых — без удовлетворения», — сказала Михалкина.

Как следует из материалов дела, утром 29 сентября по пути на работу заместитель директора школы номер 2070 Владимир Плужников и завхоз этой же школы Федор Бондаренко увидели, как рабочие с соседней стройки самовольно передвигают забор школы на ее территорию.

«Это был самозахват. Учителя сделали замечание строителям, на что те в ответ им нагрубили. Завязалась перепалка, учителя потребовали документы, как вдруг по звонку рабочих подъехала машина, где было ещё семь человек, все выходцы с Северного Кавказа», — рассказала ранее РАПСИ Михалкина, представляющая интересы потерпевшей стороны.

По словам адвоката, строители стали избивать учителей ногами, в результате чего нанесли им многочисленные ушибы. «Охрана школы вызвала полицию, которая задержала двоих — Кадырова Магомедкамиля, заместителя гендиректора ООО «Строительная торговая компания Евро-старт» и его охранника Манафова Магомеда», — сообщила Михалкина.

По ее словам, задержанные вину не признают и настаивают на том, что драку спровоцировали учителя. Следствие предъявило Кадырову и Манафову обвинение в самоуправстве с применением насилия (часть 2 статьи 330 УК РФ).