КавказЦентр

В Турции убит родственник Мовлади Удугова. Абдулвахида Умарова по кличке Рыжий застрелили в Стамбуле днём 1 ноября.

ПН14 отмечают, что на момент публикации этой новости сайт КЦ обновлялся 23 часа назад. Мы следим за развитием событий.

В родственника идеолога «Имарат Кавказ» стреляли неподалёку от его дома в Стамбуле. Абдулвахид Эдильгериев по кличке Рыжий был застрелен, когда возвращался домой с обеденного намаза.

Абдулвахид Умаров был родственником Мовлади Удугова, который в разное время занимал должности министра информации и печати самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, первого вице-премьера ЧРИ, министра иностранных дел ЧРИ, директора Национальной службы информации ЧРИ. Кроме того, он являлся пресс-секретарём президента Ичкерии Джохара Дудаева. Вместе с тем Удугов считается одним из главных идеологов ваххабизма в Чечне.

Тесть убитого — Иса Умаров — считается куратором крыла запрещенной экстремистской группировки «Имарат Кавказ» в Сирии, а сам погибший являлся администратором запрещенного в России экстремистского интернет-ресурса «Кавказцентр».

ХН

Обновлено: В 12:11 по московскому времени сайт КЦ функционирует в прежнем режиме.

КавказЦентр опубликовал следующий некролог:

Как сообщают турецкие источники, в воскресенье днем в Стамбуле был убит наиб представителя вилаята Нохчийчоь Имарата Кавказ за рубежом Абдулвахид Эдильгериев. Он был убит возле своего дома.

Убийц было трое. Абдулвахид Эдильгериев получил смертельное ранение в результате нескольких выстрелов из пистолета.

По предварительной информации найдена машина, на которой передвигались убийцы и оружие. Другие подробности пока не сообщаются.